Китай и США согласились на постепенное снижение пошлин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай и США согласились на поэтапное снижение пошлин на товары, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Первый этап учитывает договоренности о поставках американских сельхозтоваров в КНР, установлении правил для предотвращения манипулирования курсами валют, мерах по защите интеллектуальной собственности и открытии рынков КНР для американских компаний, пишет The Wall Street Journal.

Ранее в этом месяце США и Китай объявили о заключении промежуточного торгового соглашения, в случае подписания которого США, как ожидается, не будут вводить новые пошлины против КНР с 15 декабря, как было ранее объявлено.

Д. Трамп сообщил, что, по условиям соглашения, КНР увеличит импорт американской сельхозпродукции на USD40-50 млрд.

Предполагалось, что лидеры двух стран подпишут соглашение в ходе саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили 16-17 ноября, однако президент Чили Себастьян Пиньера отказался принимать саммит из-за внутренних проблем в стране.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом USD300 млрд. На другую группу товаров объемом USD250 млрд с 1 октября пошлины составят 30%. Китай в ответ на это ввел 10%-ые пошлины на американскую продукцию объемом USD75 млрд, а вторую часть дополнительных пошлин в 5% введут 15 декабря вместе с повышением на 25% и 5% тарифов на ввоз американских автомобилей и запчастей. В октябре в Вашингтоне запланирован очередной этап переговоров США и КНР.
MRC

Sinopec снизила цены трубного ПНД в Южном Китае на CNY200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 7 ноября снизила цены в южном регионе Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,3 за тонну, сообщил ICIS.

Цены трубного ПНД PetroChina были на уровне CNY8 700 за тонну, EXW, что на CNY200 ниже по сравнению с предыдущем днем.

Sinopec предлагает выдувной ПНД по цене CNY8 400 за тонну, EXW, что ниже на CNY50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем.

В Китае производителями трубного ПНД являются PetroChina Dushanzi Petrochemical, Sinopec Shanghai Petrochemical, Sinopec Yangzi Petrochemical и Sinopec-SK Wuhan Petrochemical.

Между тем, согласно источнику на рынке, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical должна производить трубный ПНД в течение текущего месяца.

Ранее сообщалось, что Sinopec 6 ноября снизила свои цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для выдувного формования на юге Китая на фоне роста объема поставок. Sinopec предлагает выдувной ПНД по цене CNY8 400 за тонну, EXW, что ниже на CNY50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России возобновили свое производство ПНД после длительных профилактических простоев Ставролен и Казаньоргсинтез, остановки которых стартовали 6-го сентября и 26-го сентября. Суммарная годовая мощность составляет 840 тыс. тонн.
Выход двух крупнейших производителей ПНД с длительных простоев усилил давление на рынок и привел к ощутимому снижению цен по ряду позиций.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical UK снизила загрузку производства ПЭТ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, держит загрузку на двух заводах по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) сниженной, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, завод работает на сниженной загрузке из-за низкого спроса. Неизвестно, как долго будет продолжаться данная ситуация.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года Alpek, крупный международный производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру мексиканского конгломерата ALFA, заключила соглашение на приобретение британского завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уилтоне у компании Lotte Chemical.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 350 тыс. тонн ПЭТ в год, расположено в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и управляется Lotte Chemical UK, британской "дочкой" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group. Сумма сделки, которая, как ожидается, будет закрыта в конце 2019 года, не разглашается. Это первое приобретение Alpek за приделами Северной и Южной Америки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 58,21 тыс. тонн. Всего по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.
MRC

Daelim выиграла контракт на строительство новых заводов ПЭ и ПП для южнокорейской Hyundai Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial Co., крупная инжиниринговая компания в Южной Кореи, получила контракт на строительство новых заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для южнокорейской Hyundai Chemical, сообщил Yonhap News Agency.

Сумма сделки составляет 535,4 вон или USD462 млн.

Новые предприятия мощностью 600 тыс. тонн ПЭ и 250 тыс. тонн ПП в год будут расположены на нефтехимическом комплексе компании в городе Даэсан (Daesan, Сосан, Южная Корея), который находится в 120 км от Сеула.

Данные заводы являются частью более крупного комплекса, включающего крекинг-установку, открытие которой ожидается в 2021 году.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года Hyundai Chemical выбрала технологию технологию WIP Grace UNIPOL для своего нового завода ПП мощностью 250 тыс. тонн в год в Даэсане.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

OPTC снизила загрузку на линиях №2 и №3 по выпуску ТФК в Тайване до уровня 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) снизила загрузку на линиях №2 и №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) до уровня 85% на фоне снижения маржи производства, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет оставаться загрузка на сниженном уровне.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) 8 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была запущена 24 ноября 2017 года, было начато 20 сентября текущего года.

В текущем году OPTC закрывала линию ТФК № 2 на 21-дневный плановый ремонт во второй половине января, а также на 3 недели с 6-7 июля.

Компания в Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 2 мощностью 490 тыс. тонн в год (была открыта в 1997 году).

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC