НПП "ПОЛИПЛАСТИК" получит 12 млн рублей неустойки с Автокомпонента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, добился в суде взыскания 12 млн рублей неустойки с Автокомпонента, говорится в сообщении компании.

Арбитражный суд Москвы признал исковые требования Торгового дома "Полипластик" к ООО "ТЗК Автокомпонент" в полном объеме. В суде рассматривалось исковое заявление ТД о взыскании 11,999 млн рублей неустойки с "Автокомпонента" за нарушение сроков оплаты за поставленный товар.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент". Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на тот момент составляла порядка 90 млн. руб.

В июне суд постановил прекратить производство по делу. "Автокомпонент" сначала перечислил торговому дому 34,47 млн рублей, сумма задолженности сократилась до 65,82 млн рублей. К 27 июня задолженность была погашена в полном объеме, и за отсутствием других заявлений от кредиторов или контрагентов предприятия суд не нашел оснований для продолжения разбирательства.

ООО "ТЗК Автокомпонент" специализируется на выпуске изделий для автомобильной промышленности. Группа компаний способна поставлять более 1,5 тыс. наименований продукции. Среди ключевых заказчиков Группа ГАЗ, ОАО "АвтоВАЗ", "Renault", Volkswagen. Численность сотрудников превышает 2 тыс. человек.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

АвтоВАЗ в январе - октябре увеличил продажи в России на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам десяти месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, в январе - сентябре текущего года было продано 295 437 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA.

В октябре же автоконцерн реализовал на российском рынке 30 237 автомобилей LADA, что на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Это стало самым сильным падением продаж компании за последние три года.

Вместе с тем, рыночная доля LADA, по собственным оценкам компании, с начала года составила около 21%.

Бестселлером АвтоВАЗа в октябре стала LADA Granta, чья реализация выросла на 14,1% и составила 11712 автомобилей. Как отмечается, это абсолютный рекорд месячных продаж модели в этом году. Лучший результат в октябре показали и коммерческие модели LADA - 1 146 автомобилей семейств LADA Granta, Largus и LADA 4х4. Это на 12,4% выше показателя годичной давности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical неожиданно закрыла крекинг-установку № 4 в Ганьсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 1 ноября остановила производство на крекинг-установке № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) из-за технологического сбоя на производстве, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 27 апреля по 12 июня.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой (№ 3) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена на плановый ремонт с 6 мая по 24 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petrokemya на этой неделе закроет завод этилен-пропиленового каучка в Джубайле на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Arabian Petrochemical Company (Petrokemya), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта - Sabic, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ЭПК в год будет продолжаться в течение 40-50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине декабря текущего года.

Предприятия же Petrokemya, расположенные в Джубайле, также производят бензол, бутадиен, этилен, бутадиен, полистирол и поливинилхлорид.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 4,45% в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на прошлой неделе на 4,45% по сравнению с уровнем недельной давности до 82,11%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 25 октября, данный показатель находился на отметке 86,56%.

Снижение уровня загрузки мощностей на заводах БФА в стране произошло в основном из-за остановки завода Nantong Synth Materials на плановый ремонт.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) за три квартала 2019 года выросли практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - сентября минувшего года составлял 7,4 тыс. тонн.
MRC