TPCC в середине декабря закроет завод малеинового ангидрида в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине декабря остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год будут продолжаться до первых чисел января 2020 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году другой производитель МА в Тайване - компания Tasco Chemical -закрывал свои два завода МА в Гаосюне с конца февраля по середину июля из-за возникшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

SABIC провела плановую профилактику на заводах БФА и ПК в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC Europe, дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, возобновила производство на заводах по выпуску бисфенола А (БФА) и поликарбоната (ПК) в городе Берген-оп-Зом (Bergen Op Zoom, Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы, которые проводятся 1 раз в четыре года, на данных предприятиях мощностью 270 тыс. тонн БФА и 260 тыс. тонн ПК в год были начаты примерно в середине сентября текущего года и завершены в конце ноября, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Covestro и LyondellBasell завершили ремонт на совместном заводе стирола и окиси пропилена в Нидерландах

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, и LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, в конце ноября - начале декабря возобновили производство на совместном заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты примерно в середине сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября. Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компании закрывали этот завод с 1 августа по начало сентября из-за сбоя в работе электросети.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Радио-лента от 12.12.2019 года

MOSCOW (MRC) -- радио-лента

1. Декабрьские цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонну
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские цены иранского полистирола (ПС) понизились на прошлой неделе для украинских покупателей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Так, снижение стоимости иранского материала с доставкой до порта Одессы составило USD20 за тонну в текущем месяце. Так, импортная цена полистирола общего назначения (ПСС/М) для литья завода Tabriz опустилась на украинском рынке до USD1 025-1 035 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) можно приобрести в декабре по цене USD1 060-1 065 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС. Ранее отмечалось, что в конце ноября цены иранского ПС остались для украинских покупателей на прежнем уровне, тогда как ранее в ноябре они понизились для поставок в данный регион на USD20 за тонну.

2. Ford и McDonalds запустили проект по изготовлению полимерных композитов из кофейной шелухи
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские отделения Ford и McDonald’s запустили совместный проект по изготовлению полимерных композитов из шелухи кофейных зерен, получаемой во время обжарки, сообщает Busiinessinsider. Как сообщается, материалы будут использовать для создания различных деталей интерьера и элементов подкапотного пространства. В результате проведенного исследования Ford удалось выяснить, что кофейная шелуха — идеальный материал для армирования полимеров. Раньше ее просто выбрасывали или использовали для изготовления удобрений, но сейчас нашли применение в автомобильной отрасли. Технология проста: сырье нагревается до высокой температуры в низкокислородной среде, смешивается с полимером и другими добавками, а на выходе получаются гранулы, которые можно использовать для формовки детали.

3. Olin к концу 2020 года закроет заводы по производству хлора, каустика и винилиденхлорида во Фрипорте
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, к концу 2020 года закроет завод по производству хлора, каустика и завод по производству винилиденхлорида во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании. Завод имеет мощность 208 тыс. тонн хлора в год и 229 тыс. тонн жидкой каустической соды в год. Компания не раскрыла мощность производства винилиденхлорида. Винилиденхлорид применяют для получения поливинилиденхлорида и сополимеров с винилхлоридом, акрилонитрилом и других технически важных сополимеров. В своем заявлении, объявляющем о закрытии, Olin отмечает, что компания сэкономит USD35 млн в год на эксплуатационных расходах и перестроит свои производственные мощности, чтобы лучше удовлетворить рыночный спрос. Мощности данного завода составляет около 7% всех мощностей Olin на комплексе во Фрипорте, который в настоящее время оценивается в 3,01 млн. тонн жидкой каустической соды в год и 4,3% от общих мощностей компании в Северной Америке. Завод имеет годовую мощность 2,5 млн тонн каустической соды, 2,25 млн тонн в год хлора, 365 тыс. тонн эпихлоргидрина, 68 тыс. тонн метиленхлорида, 25 тыс. тонн хлористого метила и 90 тыс. тонн хлороформа.

4. Спотовые цены на МЭГ в Азии выросли
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Азии выросли на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS. Задержка ввоза импортных грузов из-за плохой погоды сократила доступность спотовых объемов, что побудило продавцов значительно повысить предложения. Рынок находился в упадке на фоне прогноза спада активности в январе. Цены для быстрых поставок были на уровне USD613-620 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), в то время как цены на будущие поставки были на уровне USD589-600 за тонну, CMP CFR, сообщили источники. По данным ICIS, спотовые цены МЭГ были на уровне USD575-587 за тонну на 11 декабря. МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая в начале декабря сохраняется на низких уровнях, рост цен российского материала в январе не ожидается.
MRC

Декабрьские цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские цены иранского полистирола (ПС) понизились на прошлой неделе для украинских покупателей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, снижение стоимости иранского материала с доставкой до порта Одессы составило USD20 за тонну в текущем месяце.

Так, импортная цена полистирола общего назначения (ПСС/М) для литья завода Tabriz опустилась на украинском рынке до USD1 025-1 035 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) можно приобрести в декабре по цене USD1 060-1 065 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС.

Материал производства Petropaak предлагался на USD10 за тонну ниже, чем Tabriz.

Ранее отмечалось, что в конце ноября цены иранского ПС остались для украинских покупателей на прежнем уровне, тогда как ранее в ноябре они понизились для поставок в данный регион на USD20 за тонну.
MRC