YNCC снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD109 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила октябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 155 за тонну, что на USD109 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 264 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к августу на USD55 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также снизила свою октябрьскую контрактную цену бутадиена - на USD100 за тонну - по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD1 065 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sinopec повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 8 ноября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD28,3 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Теперь ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec также предлагала БСК на уровне CNY10 600 за тонну, EXWH.

Что касается нефти БСК марки 1712, ее дочерняя компания Yangzi Sinopec теперь предлагает БСК марки 1712 по цене CNY9 550 за тонну, что на CNY100 за тонну выше цен на 17 октября.

По словам источника, повышение цен произошло на фоне ограниченного наличия спотовых объемов и растущих цен на сырье бутадиен.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 19% на фоне снижения объемов прибываемого материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 19% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сократившихся объемов прибываемого импортного материала в порты страны, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 113 тыс. тонн, что на 27 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 17 тыс. тонн, что на 59,7 тыс. тонн ниже уровня минувшей недели, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 44 тыс. тонн, что на 5,7 тыс. тонн выше того же показателя неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.
MRC

Индийская OMPL объявила экспортный тендер на продажу объемов параксилола с отгрузкой в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, огласила тендер на продажу 570 тыс. тонн параксилола для экспортных поставок в следующем году, сообщили ICIS источники рынка.

Данный тендер предлагается на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия). Таким образом, компания планирует поставить все объемы материала с января по декабрь 2020 года.

Общий объем параксилола, предлагаемый к продаже на экспорт, будет разделен на партии по 50 тыс. тонн каждая для ежемесячных отгрузок, кроме поставок в апреле, когда OMPL намерена продать только 20 тыс. тонн материала.

Новый тендер будет закрыт 13 ноября, со сроком действия до 14 ноября.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Lotte Chemical 9 ноября перезапустит линию ПЭТ в Ульсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 9 ноября возобновить производство на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 19-20 октября текущего года.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Остальные же три линии, на которых не проводится профилактика, работают в настоящее время в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на линии ПЭТ № 1 в Ульсане мощностью 150 тыс. тонн в год с середины октября по середину ноября.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC