Hanwha General остановила на ремонт производство ТФК в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, 8 ноября остановила производство на линиях №1 и №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Даэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных линиях мощностью 400 тыс. тонн и 300 тыс. тонн ТФК в год соответственно будет продолжаться примерно до второй половины декабря.

В текущем году Hanwha General закрывала данные линии на плановый ремонт в марте на 3 недели.

Кроме того, компания управляет в Ульсане производством из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Белорусская "Лакокраска" возобновила производства фталевого ангидрида после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Лакокраска", производитель белорусский лакокрасочной продукции, возобновила производство фталевого ангидрида в городе Лида после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие с двумя линиями мощностью 27,5 тыс. тонн и 26,5 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто на ремонт с середины сентября по середину октября.

В прошлом году предприятие закрывало данное производство на ремонт с 14 сентября по 5 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

ОАО "Лакокраска" выпускает более 2 000 наименований продукции. В Республике Беларусь продукция поставляются на предприятия Министерства промышленности, Беллесбумпрома, Министерства строительства и архитектуры, Министерства транспорта и коммуникаций, Белорусской железной дороги, торговым организациям. Более 70% продукции от общего объема выпуска экспортируется в разные страны: Россия, Украина, Узбекистан, Казахстан, страны Европы и Азии.
MRC

Shenhua Baotou возобновила работу завода олефинов в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 1 ноября возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты 16 сентября текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Baotou Coal Chemical Industry закрывала эти заводы на плановый ремонт с 1 по 25 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Yisheng запустила новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical 8 ноября ввела в эксплуатацию одну линию на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка.

До этого же запуск этой линии планировался в конце октября.

В настоящее время Yisheng Petrochemical наращивает загрузку мощностей на новой линии и уже на текущей неделе намерена получить на ней кондиционную продукцию, сказали источники.

Компания в июле текущего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая.

Открытие же второй линии на новом предприятии ПЭТ в Даляне будет зависеть от стабильности производственного процесса на первой линии и от уровня продаж материала с этой линии.

Кроме того, Yisheng Petrochemical намерена в январе следующего года запустить еще одну линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год рядом с уже действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн в год в провинции Хэнань (Hainan province, Китай).

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Крекинг-установка Total в Фейзине остается недозагруженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Фейзине (Feyzin, Франция) французского нефтехимического гиганта Total S.A., третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, в настоящее время продолжает работать с пониженной загрузкой мощностей из-за забастовки, сообщил ICIS.

Между тем, на данный момент состояние производства данной крекинг-установки мощностью 260 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год остается неясным: на рынке есть информация как о ее закрытии, так и о том, что она недозагружена.

До этого СМИ сообщали, что компания с 9 октября приступила к процессу закрытия своих мощностей на площадке в Фейзине в связи с объявлением забастовки. Тогда компания заявила, что сожалеет о решении профсоюзов объявить забастовку, в то время как ведутся переговоры с персоналом завода о планируемом закрытии одного из блоков НПЗ в 2021 году на неопределенный срок из-за снижения спроса на продукцию.

Но забастовка была объявлена до того, как процесс консультаций с персоналом был завершен, и компания на тот момент надеялась, что переговоры возобновятся, поскольку в результате данного проекта консервации установки не будет потери рабочих мест. Между тем, и в настоящее время забастовка продолжается, так как не удалось найти решение во время переговоров в начале прошлой недели.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке в Фейзине на последней неделе марта была неожиданно обнаружена техническая неисправность, в связи с чем Total пришлось снизить загрузку мощностей на этом предприятии до 12 апреля текущего года.

Компания также производит бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC