"Гранат Био Тех" открыл завод по производству медизделий из полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Медицинский научно-производственный комплекс "Гранат Био Тех", занимающийся производством современных одноразовых медицинских изделий из полимеров, открылся на территории ОЭЗ "Дубна" (Московская обл.), сообщает пресс-служба особой экономической зоны.

Компания основана в феврале 2016 года, первый камень в основание будущего предприятия был заложен весной 2017 года.

Ключевыми партнерами проекта являются владельцы частной клинико-диагностической лаборатории "Инвитро", а также дистрибьюторская компания "ОМБ", более 27 лет работающая на рынке расходных материалов, реагентов и оборудования для лабораторной диагностики.

В целях гарантированного управления качеством выпускаемого продукта "Гранат Био Тех" изначально приняло концепцию максимально-возможной локализации производства, разработало продукт собственного дизайна и производит не только сборку, но и литьё компонентов системы.

Выйти на производственные мощности 100 млн. штук вакуумных пробирок компания планирует до 2021 года. Реализация продукции планируется на территории России и стран ЕАЭС, а также на экспорт в Европу и страны Ближнего Востока.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, данное предприятие легко станет экспортноориентированным.

"Всего в России потребляется 460 млн. штук пробирок — это 3% потребления мирового рынка, — говорит он. — Соответственно можно продавать в разы больше производимой продукции, чем сейчас заложено. Будем активно работать с Фондом внешнеэкономической деятельности МО, Российским экспортным центром для того, чтобы как можно больше стран стали нашими партнерами при поставке продукции с предприятия в подмосковной Дубне".

Особая экономическая зона "Дубна" создана в 2001 году. Резидентами ОЭЗ являются 154 компании.

Налог на прибыль составляет 2% на протяжении первых 7 лет, 7% - еще 5 лет, далее – 15,5%. Налог на имущество — 0% на протяжении 10 лет с момента формирования налогооблагаемой базы. Резиденты ОЭЗ "Дубна" освобождены от уплаты транспортного налога на 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.
MRC

Tianjin Bohai на середину ноября перенесла перезапуск установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до середины ноября отложила сроки возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 1 ноября текущего года и первоначально должно было вновь вернуться к работе 7 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту установку на плановый ремонт с 4 по 27 января.

Также установка дегидрирования пропана в Тяньцзине была закрыта на внеплановое техническое обслуживание с 8 по 10 июля 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

ZRCC закрыла завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 7 ноября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 10 ноября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CSPC 9 ноября закроет новый завод ПНД в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, намерена 9 ноября остановить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом заводе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гундаун, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 8 дней. Этот завод производит как выдувные марки, так и литьевые марки ПНД.

Ранее отмечалось, что в текущем году CSPC проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 14 по 31 января.

Также сообщалось, что в конце апреля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД на комплексе в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год. CSPC до этого уже управляла заводом ПНД на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год.

Новый завод ПНД компании входит во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу, в которую также включен завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec Guangzhou на этой неделе перезапустит завод ПП после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Commoplast.

Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн в год) были начаты 9 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ до 8 ноября текущего года. Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

Кроме того, компания остановила завод стирола на той же площадке на плановое техническое обслуживание, которое проводится с 9 октября по 9 ноября 2019 года, и предприятие по производству полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год - с 8 октября по 8 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC