PetroChina повысила цены ПБК на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Восточном Китае 8 ноября повысила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY200 (USD28,3) за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ПБК от компании выросли до уровня CNY10 800 (USD1 529 ) за тонну, EXWH, что на CNY200 за тонну выше цен на 1 ноября.

Спотовые цены ПБК в Восточном Китае на 7 ноября находились на уровне CNY10 800 - 10 900 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Спрос на EPS-плиты на украинском рынке снизился в январе - октябре на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на EPS-плиты на украинском рынке сократился по итогам десяти месяцев текущего года на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В октябре же он снизился на 12% относительно того же месяца 2018 года.

Между тем, потребление EPS-плит в конце октября осталось на уровне прошлого месяца.

По словам крупного переработчика, продажи готовых изделий находились на одном уровне с начала сентября.

Ранее отмечалось, что в октябре на украинском рынке EPS-плит продолжался сезон высокого спроса. У крупных переработчиков спрос на изделия в прошлом месяце был в среднем выше, чем у мелких и средних.
MRC

СИБУР-Химпром понизил ноябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка на USD45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром снизил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на ноябрьские поставки для украинских покупателей на USD45 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, ноябрьские цены на материал для украинского рынка были понижены до уровня USD1 230 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Вместе с тем, заявки покупателей на поставки в текущем месяце российский производитель не ограничивал.

В октябре же СИБУР-Химпром поднял цены ПСВ-С для Украины на USD5 за тонну до отметки в USD1 275 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУР Холдинга) специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей целого ряда важнейших продуктов нефтехимии. На предприятии действуют три основных производства: производство бутиловых спиртов и 2-этилгексанола мощностью 160 тыс. тонн в год; производство этилбензола (мощностью 220 тыс. тонн в год), стирола (мощностью 135 тыс. тонн в год) и полистирола (100 тыс. тонн в год); производство по выпуску этилена и пропилена; производство экологичного пластификатора ДОТФ (100 тыс.тонн в год).
MRC

YNCC снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD109 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила октябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 155 за тонну, что на USD109 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 264 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к августу на USD55 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также снизила свою октябрьскую контрактную цену бутадиена - на USD100 за тонну - по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD1 065 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sinopec повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 8 ноября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD28,3 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Теперь ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec также предлагала БСК на уровне CNY10 600 за тонну, EXWH.

Что касается нефти БСК марки 1712, ее дочерняя компания Yangzi Sinopec теперь предлагает БСК марки 1712 по цене CNY9 550 за тонну, что на CNY100 за тонну выше цен на 17 октября.

По словам источника, повышение цен произошло на фоне ограниченного наличия спотовых объемов и растущих цен на сырье бутадиен.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC