Xinhui Auto Model возобновил производство ПС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhui Auto Model Shantou 5 ноября возобновила производство полистирола (ПС) в Шаньтоу (Shantou, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было закрыто на ремонт 29 сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в ноябре снизил отпускные цены полистирола (ПС) для российских покупателей на 2 тыс. руб. за тонну. Также и Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), как отмечалось ранее, понизил отпускные цены УПС/М и ПСС/М для российского рынка на аналогичную величину.

Компания Xinghui Auto Model Co., Ltd. расположена в промышленной зоне Guangfeng Industrial Zone. Xinghui была основана в 2000 году, площадь промышленной площадки составляет 80 тыс. кв. метров.
MRC

Радио-лента от 08.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. СИБУР-Химпром понизил ноябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка на USD45 за тонну
Ноябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром снизил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на ноябрьские поставки для украинских покупателей на USD45 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Так, ноябрьские цены на материал для украинского рынка были понижены до уровня USD1 230 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. Вместе с тем, заявки покупателей на поставки в текущем месяце российский производитель не ограничивал. В октябре же СИБУР-Химпром поднял цены ПСВ-С для Украины на USD5 за тонну до отметки в USD1 275 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

2. Спрос на EPS-плиты на украинском рынке снизился в январе - октябре на 15%
Ноябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на EPS-плиты на украинском рынке сократился по итогам десяти месяцев текущего года на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В октябре же он снизился на 12% относительно того же месяца 2018 года. Между тем, потребление EPS-плит в конце октября осталось на уровне прошлого месяца. По словам крупного переработчика, продажи готовых изделий находились на одном уровне с начала сентября. Ранее отмечалось, что в октябре на украинском рынке EPS-плит продолжался сезон высокого спроса. У крупных переработчиков спрос на изделия в прошлом месяце был в среднем выше, чем у мелких и средних.

3. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" получит 12 млн рублей неустойки с Автокомпонента
Ноябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, добился в суде взыскания 12 млн рублей неустойки с Автокомпонента, говорится в сообщении компании. Арбитражный суд Москвы признал исковые требования Торгового дома "Полипластик" к ООО "ТЗК Автокомпонент" в полном объеме. В суде рассматривалось исковое заявление ТД о взыскании 11,999 млн рублей неустойки с "Автокомпонента" за нарушение сроков оплаты за поставленный товар. Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент". Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на тот момент составляла порядка 90 млн. руб.

4. Минпромторг РФ анонсировал отмену формирования перечня поставщиков медизделий из ПВХ
Ноябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли РФ анонсировало отмену приказов, регламентирующих правила отбора производителей в перечень поставщиков одноразовых медицинских изделий из ПВХ, благодаря которым ГК "Медполимерпром" в октябре 2017 года оказалась единственным игроком на рынке профильного госзаказа, пишет Vademecum. Ранее отмены приказов в Верховном суде пыталась добиться специализирующаяся на выпуске МИ из ПВХ компания "Виробан". Согласно информации, размещенной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Минпромторг намерен упразднить ведомственные приказы от 9 сентября 2017 года №3107 и от 14 ноября 2017 года №3911, а также совместные с Минздравом директивы от 24 ноября 2017 года №4072/942н и от 14 сентября 2017 года №3181/633н. Документы были приняты в августе-сентябре 2017 года для отбора компаний в реестр поставщиков медизделий из ПВХ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №967. Согласно определенным Минпромторгом критериям, претендент на попадание в перечень должен был иметь не менее 700 млн выручки за последние три года, не менее семи регудостоверений на медицинские изделия и не менее семи патентов на их компоненты, а также инвестировать в локализацию производства МИ.
MRC

Запасы пропилена в США упали почти на 8% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились в конце октября на 7,9% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав семинедельный восходящий тренд, вызванный вялым спросом со стороны рынка downstream по выпуску полипропилена (ПП), сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на минувшей неделе 4,632 млн баррелей против 5,031 млн баррелей на неделе, закончившейся 25 октября.

Снижение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне 1,7%-ого окращения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 86% против 87,7% неделей ранее, а также из-за остановки одной из установок дегидрирования пропана в стране.

Так, Dow 28 сентября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение 55 дней.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Zhejiang Satellite перезапустила установку дегидрирования пропана № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical возобновила производство на установке дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год было начато в первых числах октября и завершено 20 октября.

Ранее отмечалось, что в сентябре текущего года Zhejiang Satellite Petrochemical официально ввела в эксплуатацию вторую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет также 450 тыс. тонн пропилена в год. На ней используется технология компании Honeywell - UOP’s C3 OleflexTM - для выпуска полимерного сорта пропилена для последующего производства полимеров.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2014 года Satellite Petrochemical запустила первую установку дегидрирования пропана, а также производство полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Lotte Chemical 10 ноября возобновит работу линии ПЭТ в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 10 ноября возобновить производство на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 27 октября текущего года.

Суммарная же мощность всех производственных линий на заводе ПЭТ в Йосу составляет 700 тыс. тонн в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical проводила плановое техническое обслуживание на линии ПЭТ № 1 в Ульсане мощностью 150 тыс. тонн в год с середины октября по середину ноября, а в этом году Lotte Chemical закрыла линию ПЭТ в Ульсане мощностью 108 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 19-20 октября. Она должна вновь вернуться к работе 9 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC