China Resources Packaging проводит внеплановый ремонт на линии ПЭТ в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, незапланированно остановила производство на одной из двух линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), сообщил Polymerupdate.

Первоначально компания собиралась закрыть две линии на данном предприятии суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год (по 300 тыс. тонн каждая) на плановую профилактику в начале декабря текущего года. Однако из-за обнаружения технической неполадки China Resources была вынуждена раньше срока (1 ноября) закрыть одну линию на этом заводе и начать 40-дневные ремонтные работы. Вторая же линия будет остановлена на техническое обслуживание по графику - в первых числах декабря.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новую линию на заводе ПЭТ в Чжухае. Мощность новой линии составит 500 тыс. тонн в год. С ее запуском суммарные мощности компании по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае вырастут до 2,1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

ExxonMobil приступил к внеплановой профилактике на заводе параксилола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в первой половине ноября остановила производство на заводе по выпуску параксилола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн параксилола в год будет проводится в течение двух месяцев. Между тем, причины остановки этого завода на ремонт не указываются.

На этой же площадке компания управляет двумя крекинг-установками мощностью 900 тыс. тонн и 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ExxonMobil закрывала менее мощную крекинг-установку на профилактику с 3 сентября по 23 октября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Азии выросли на фоне активного пополнения запасов и роста продаж полиэфира в Китае, сообщает ICIS.

Так, 20 ноября спотовые цены МЭГ выросли на USD1-2 за тонну по сравнению с предыдущим днем ??и ,skb на уровне USD548-550 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), согласно данным ICIS.

Региональный трейдер сказал, что снижение запасов в китайских портах способствовало недавнему росту цен.

За неделю, закончившуюся 15 ноября, запасы МЭГ в стране упали до 497 тыс. тонн, что, согласно источникам рынка, является очень низким уровнем.

Азиатские еженедельные цены на МЭГ закрылись на уровне USD539-543 за тонну, CFR CMP за неделю, закончившуюся 15 ноября, показали данные ICIS.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 9% в сравнении с показателем 2018 года и составили 118 тыс. тонн против 108 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли на 26% до 6,3 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в сентябре, в октябре прошлого года импорт материала составлял 7,02 тыс. тонн.
MRC

SK Global Chemical перезапустила завод параксилола в Южной Кореи после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Инчхоне (Incheon, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,3 млн тонн параксилола в год был начато во второй половине сентября текущего года и завершено на первой неделе ноября.

Кроме того, компания управляет двумя линиями параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) мощностью 400 тыс. тонн (линия № 1) и 450 тыс. тонн (линия № 2) в год.

Ранее отмечалось, что 22 января 2017 года на комплексе по производству ароматических веществ SKGC в Ульсане вспыхнул пожар в результате чего были остановлены производства параксилола и бензола. Из-за инцидента линия параксилола № 2 была закрыта в течение 8-10 дней.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Natpet в конце ноября - в начале декабря возобновит работу завода ПП в Янбу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) планирует в конце ноября - начале декабря возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия), закрытого более года назад из-за пожара на этой площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, пожар на данном комплексе вспыхнул 2 октября прошлого года, примерно в 17:40 по местному времени, и вскоре был потушен. Согласно сообщениям СМИ, один человек погиб, а 11 получили ранения.

Тогда пресс-секретарь компании отметил, что причиной возгорания стали "технические проблемы на производстве".

Natpet на данной площадке управляет заводом ПП мощностью 420 тыс. тонн ПП в год, на котором Natpet в 2017 году проводила четырехнедельные плановые ремонтные работы с 9 апреля. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.
MRC