Jiangyin Chengxing в конце ноября перезапустит линию ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце ноября возобновить производство на одной из линий нового завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Одна из линий данного предприятия суммарной мощностью всех линий 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на ремонт и по коммерческим соображениям 3 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 27 декабря прошлого года по конец марта этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangyin Chengxing Industrial в начале ноября прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня 2018 года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

LyondellBasell закрывала крекинг-установку №2 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 12 ноября останавливала крекинг-установку №2 на нефтехимическом комплексе компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за возгорания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, возгорание на данной крекинг-установке мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год произошло из-за поломки предохранительного клапана. В заявлении отмечается, что выброс вредных веществ в окружающую среду происходил в течение 90 минут.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на этой крекинг-установке с начала марта по конец апреля текущего года.

Суммарная мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Eastman Chemical останавливала производство олефинов в Техасе из-за отключения оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 11 ноября остановила производство на крекинг-установке № HCC-3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за отключения оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, произошел сбой давления азота, из-за которого несколько производств Eastman, зависящих от данного азота, имели незапланированное отключение, в том числе и крекинг-установка мощностью 215 тыс. тонн этилена в год.

В сообщении отмечается, что производство было стабилизировано через сутки, 12 ноября.

Ранее сообщалось, что Eastman закрывала крекинг-установку № HCC-4 мощностью 355 тыс. тонн этилена в год в Лонгвью 23 августа по 31 октября из-за поломки, вызванной сбоем электропитания.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой во второй половине ноября - первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине ноября - первой половине декабря, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 8 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в период между 16 ноября и 15 декабря.

Заявки принимают до вечера 14 ноября, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что FPCC 7 октября приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Майлиао после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 13 августа текущего года. Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн (№ 1) и 1,2 млн тонн этилена в год (№ 3).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 14.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Казахстан вырос в январе - сентябре на 31%
Ноябрь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 45,2 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В сентябре спрос на ПВХ со стороны местных компаний сократился, но при этом остался на нетипично высоком уровне, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 4,6 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн в августе. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 45,2 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн годом ранее. В то же время стоит отметить, что столь существенный прирост объемов импорта обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию в период острого дефицита – в июле - сентябре. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 94%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 2,9 тыс. тонн.

2. Украинский импорт ПК-гранулята вырос в январе – октябре на 13%
Ноябрь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята на Украину увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили около 3,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе - октябре минувшего года этот показатель находился на уровне 2,9 тыс. тонн. В прошлом же месяце импортные поставки материала на украинский рынок сократились на 17% до 341 тонны против 410 тонн в сентябре, снижение поставок пришлось в основном на немецкий и голландский гранулят. В разрезе технологий доля литьевых марок в январе - октябре 2019 года снизилась с 63% (1,8 тыс. тонн) до 52% (1,7 тыс. тонн). Доля ПК для экструзии значительно выросла: с 15% (425 тонн) всего импорта до 30% (980 тонн), доля марок для выдува снизилась на 3% до 19% и составила 620 тонн.

3. Импорт литьевого ПЭТ в Россию увеличился на 9% в январе – октябре
Ноябрь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 9% в сравнении с показателем 2018 года и составили 118 тыс. тонн против 108 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), говорится в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли на 26% до 6,3 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в сентябре, в октябре прошлого года импорт материала составлял 7,02 тыс. тонн. Доля китайского импорта в октябре составила 92% (5,8 тыс. тонн) против 89% (4,4 тыс. тонн) месяцем ранее. В октябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 81% (5,7 тыс. тонн). Ранее сообщалось, что импортные поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в сентябре сократились на 70% в сравнении с сентябрем 2018 года и составили 5 тыс. тонн. По итогам трех кварталов этого года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 10% до 111 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

4. Запуск мощностей по производству ТФК на заводе Полиэф до конца ноября не ожидается
Ноябрь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск мощностей по производству терефталевой кислоты (ТФК) на заводе Полиэф до конца ноября не ожидается, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. На этом фоне российские заводы не хотят понижать спотовые цены ПЭТ, а даже незначительно их повышают. Однако пока сигналов возможной нехватки ПЭТ российского производства нет. Контрактные покупатели продолжают получать материал российского производства по средним ценам 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены российских производителей находятся в диапазоне 82 000-88 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ранее сообщалось, что 9 октября на Полиэфе произошла авария. Из-за обрушения бетонного резервуара на территорию завода и прилегающую вылилось около 8 тонн неочищенных стоков. По этому факту возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 2 ст. 247 УК РФ). Ущерб экологии следствие предварительно оценивает в 44 млн руб. Как сообщала Маркет Репорт ранее, после форс-мажора в начале октября завод Полиэф приостановил продажи на споте и сосредоточился на выполнении контрактных обязательств.
MRC