Sinopec Anqing Petrochemical закрыла завод ароматики в Аньцине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 ноября остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 63 тыс. тонн бензола, 150 тыс. тонн толуола и 244 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будут продолжаться до 24 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что 2 ноября Sinopec Anqing Petrochemical также закрыла завод по выпуску стирол-мономера в Аньцине мощностью 100 тыс. тонн в год на ежегодный ремонт, который будет проводиться в течение 45 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Guangzhou перезапустила завод ПП после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., на первой неделе ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн в год) были начаты 9 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ до 8 ноября текущего года. Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

Кроме того, компания остановила завод стирола на той же площадке на плановое техническое обслуживание, которое проводилось с 9 октября по 9 ноября 2019 года, и предприятие по производству полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год - с 8 октября по 4 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Motiva закрыла сделку по покупке крекинг-установки у американской Flint Hills Resources

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Enterprises, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, завершила сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), что является началом нефтехимической деятельности компании, сообщил Agraam со ссылкой на выпущенный проспект Saudi Aramco касательно будущего IPO.

Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана составляет 250 тыс. тонн в год.

Ранее Flint Hills купила крекинг-установку у компании Huntsman Corp в 2007 году за USD770 млн, стоимость же настоящий сделки не разглашается.

Ранее отмечалось, что Motiva планирует эксплуатировать данную крекинг-установку, в то время как будет строить три крупных нефтехимических производства на своем комплексе в Порт-Артуре в рамках расширения нефтехимических мощностей на побережье Персидского залива США стоимостью USD18 млрд.

Следует отметить, что Motiva инвестировала значительные средства в нефтехимический комплекс Порт-Артура с тех пор, как стала единственным владельцем нефтеперерабатывающего завода мощностью 607 тыс. баррелей в сутки после разрыва партнерства в 2017 году с Royal Dutch Shell Plc, которая основала компанию Motiva.

Так, в апреле этого года Motiva объявила, что отремонтирует два пустых исторических здания в центре Порт-Артур для использования в качестве офисов. Кроме того, компания также подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Abel Chemical возобновила работу завода стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical 11 ноября возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

А 15 ноября компания уже довела загрузку мощностей на этом заводе до 100%.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола были начаты 15 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical закрывала завод стирола в Тайксине из-за отключения электроэнергии с 15 по 17 апреля, а после перезапуска производства компания обнаружила проблемы с качеством выпускаемой продукции, что привело к остановке на плановую 2-3-дневную профилактику с 19 апреля.

В прошлом же году Abel Chemical останавливала этот завод на ремонт с 13 мая по 16 июня из-за поломки реактора.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Радио-лента от 18.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 18.11.2019 года.

1. Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос в январе - сентябре на 5%
Ноябрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились по итогам трех кварталов текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай. Так, импортные поставки материала российского производства на казахский рынок снизились за девять месяцев текущего года на 24%: с 4,7 тыс. тонн в январе - сентябре минувшего года до 3,6 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в январе - сентябре этого года значительно снизилась и составила 66% против 91% за аналогичный период 2018 года. А поставки материала китайского производства увеличились за три квартала 2019 года в четыре раза: с 0,4 тыс. тонн до 1,8 тыс. тонн. Доля ПСВ-С производства китайских компаний в общем объеме импорта в страну за девять месяцев резко выросла и составила 33% против 8% за аналогичный период 2018 года.

2. Украинский импорт полиэтилена вырос на 12% в январе - октябре
Ноябрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 224,2 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 23,3 против 22,5 тыс. тонн в сентябре, увеличились объемы поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 224,2 тыс. тонн против 200,2 тыс. тонн годом ранее. Наиболее существенно выросли внешние поставки ПНД, тогда как импорт сополимеров этилена снизился.

3. Ламмин запустила производство полипропиленовых кранов на базе новых пресс-форм
Ноябрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ламмин (г. Муром, Владимирская обл.) начала выпуск полипропиленовых кранов на базе новых пресс-форм, говорится в сообщении компании. Ассортимент кранов шаровых представлен диаметрами от 20 до 63 мм. Краны радиаторные — прямые и угловые, типоразмеры: 20 х 1/2" и 25 х 3/4". Продукция представлена в белом и сером цветах. "В результате проведенной работы были выявлены особенности, которые позволяют новым фитингам соответствовать стандартам ГОСТ 34292–2017, ГОСТ 32415–2013 и иметь конкурентоспособную цену", — отмечает компания. Вся продукция производится из первичного сырья, которое проходит входной контроль в собственной аккредитованной лаборатории компании. Соответствие стандартам качества продукции подтверждено испытаниями в "НИИ Сантехники".

4. "Ивановоискож" запустил производство многослойных материалов с полимерным покрытием
Ноябрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие "Ивановоискож" (г. Иваново) запустило первое в России производство многослойных материалов с полимерным покрытием шириной до 3,2 м, сообщается на сайте регионального правительства. Реализация проекта начата весной 2017 года, для введения новой линии производства инвестировано 630 млн руб., создано 42 рабочих места. Поставщиком оборудования стала компания AIGLE (Италия). Как сообщается, предприятие уже приступило к выпуску продукции. Как рассказал управляющий компании "Ивановоискож" Дмитрий Лукьянченко, проект реализован благодаря пакету мер господдержки: программе Минпромторга России по поддержке лизинговых проектов, льготному займу Фонда развития промышленности и партнерству со Сбербанком и компанией Сбербанк Лизинг. "Проект уникальный по своим технологиям не только для России, но и для стран Азии и Европы. Кроме того, новая высокотехнологичная промышленная наносная линия позволяет производить материалы максимальной шириной свыше трех метров, чего не делает больше ни одно предприятие в нашей стране", — отметил руководитель "Ивановоискож".
MRC