Saudi Aramco начнет сбор заявок на участие в IPO 17 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Aramco, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, перед первичным публичным размещением (IPO) своих акций опубликовала проспект для инвесторов, сообщил Bloomberg.

Согласно представленной там информации, розничные инвесторы смогут купить не более 0,5% акций компании, лимит для институциональных инвесторов неизвестен. Сбор же заявок на участие в IPO начнется 17 ноября, для индивидуальных инвесторов он продлится до 28 ноября, для институциональных - до 4 декабря. Цена размещения официально будет объявлена 5 декабря.

Какой именно объем бумаг будет предложен инвесторам и какая доля акций останется в свободном обращении по итогам сделки, в проспекте не раскрывается. Отмечается только, что эти параметры будут определены по итогам сбора заявок от инвесторов.

Уставный капитал Saudi Aramco составляет 60 млрд саудовских риалов (около USD16 млрд) и разделен на 200 млрд обыкновенных акций. Компания на 100% принадлежит государству.

IPO Saudi Aramco, как ожидается, будет крупнейшим в истории. При размещении 2% акций на первом этапе компания может привлечь USD40 млрд. Saudi Aramco в 2018 году получила чистую прибыль в размере USD111 млрд, что делает ее самой прибыльной компанией в мире. Чистая прибыль компании по итогам девяти месяцев 2019 года составила USD68 млрд, выручка - USD244 млрд, свободный денежный поток - USD59 млрд.

Об IPO Saudi Aramco официально стало известно неделю назад. Акции в ходе размещения будет продавать правительство Саудовской Аравии, сама компания средств не получит. В качестве площадки для IPO выбрана местная биржа Tadawul.

Рынок ждет размещения Saudi Aramco с 2016 года, когда о планах провести IPO заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic. Завершение сделки намечено на четвертый квартал текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Выпуск и продажи ПВД в США и Канаде выросли в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи, производство и экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке выросли в августе текущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Производство ПВД в США и Канаде снизилось в августе на 12,2% в годовом исчислении. За восемь месяцев текущего года производство ПВД в регионе выросло на 0,4%.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в августе вырос на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За восемь месяцев текущего года экспорт ПВД вырос на 41,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи ПВД в августе снизились на 1,9% в годовом исчислении. За восемь месяцев текущего года продажи выросли на 6,6% по сравнению с январем-августом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре выпуск полиэтилена высокого давления в России сократился до 46 тыс. тонн против 52,5 тыс. тонн месяцем ранее также за счет остановок на профилактику мощностей Томскнефтехим и Казаньоргсинтез. В целом, за рассматриваемый период суммарный выпуск ПВД достиг уровня 479,2 тыс. тонн, что на 2% выше показателя 2018 года.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 28% в январе - октябре, экспорт снизился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 28% в сравнении с показателем 2018 года и составили 41,3 тыс. тонн. Также на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 2%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 5,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в сентябре, прирост поставок пришелся на североамериканскую смолу со стороны крупных производителей оконного профиля. В целом, по итогам января - октября 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 41,3 тыс. тонн против 57,1 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за десять месяцев текущего года составила около 64%. Вторые по величине - производители из США с долей около 36%.


Рост спроса на украинский ПВХ со стороны внутреннего рынка в текущем году привел к сокращению объемов экспорта. В октябре на внешние рынки было отгружено около 17 тыс. тонн суспензии, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 12,9 тыс. тонн. В целом, за январь - октябрь на экспорт было отгружено около 136,4 тыс. тонн ПВХ против 139,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Fund Energy остановила работу завода ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 3 ноября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод с 16 по 28 августа из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола с 14-15 августа до 20 августа.

А в прошлом году Ningbo Fund Energy проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, а также останавливала это производство из-за технических проблем с 27 п 30 сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 3,72% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 97,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 1 ноября, данный показатель находился на уровне 94,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 26,4%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 8 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.
MRC