Oriental Energy-Ninbo перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 11 ноября возобновила производство на установке дегидрирования пропана а в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 5 октября текущего года. Таким образом, техническое обслуживание продолжалось в течение более одного месяца.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год, который в текущем году был остановлен на ремонт с 21 по 24 мая, а также Oriental Energy-Ningbo закрыла его 5 октября на плановую профилактику наряду с установкой дегидрирования пропана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии ПНД № 1 в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 ноября возобновила производство на линии № 1 (линия А) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 7 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии ПНД № 1 после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также компания со 2 по 4 июля 2018 года проводила краткосрочные плановые ремонтные работы на линии ПНД № 2 (линия В) аналогичной мощности в Нанкине.

Кроме того, в минувшем году Sinopec Yangzi закрывала линию ПНД № 3 (линия С) на плановую профилактику с 8 по 12 июля, с 30 ноября по 5 декабря и с 17 декабря по конец декабря.

Также сообщалось, что 6 марта 2018 года компания перезапустила линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по выпуску полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

FREP перезапустила линию ПП № 1 в Нинбо после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 9 ноября возобновила производство на линии № 1 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год была незапланированно закрыта 5 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала эту линию на незапланированную профилактику с 12 июля по 5 августа.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году FREP проводила на линии ПП № 3 мощностью 220 тыс. тонн в год плановое техническое обслуживание с 23 апреля по начало мая и незапланированные профилактические работы - с 3 по 9 января и с 27 октября по 2 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

СИБУР примет решение относительно конфигурации Амурского ГХК до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР примет окончательное инвестиционное решение относительно конфигурации Амурского газохимического комплекса до конца года, сообщает РБК со ссылкой на слова главы холдинга Дмитрия Конова.

Есть две конфигурации. Одна предполагает производство 1,5 млн тонн полиэтилена ежегодно только на этане в качестве сырья, которая была изначально, другая — расширенная, на этане и СУГ (сжиженные углеводородные газы), предполагающая производство 2,7 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год.

"Мы практически уверены, что примем решение как минимум в этановой конфигурации, понимая, что правительство принципиально одобрило введение отрицательного акциза на этан. Расширенная конфигурация зависит от двух факторов. Это контракт по СУГ с Газпромом, предварительную версию которого мы подписали, и второе — положительное решение правительства по отрицательному акцизу на СУГ. Поэтому с очень высокой вероятностью, практически безвариантно, мы примем решение по АГХК. В какой именно конфигурации — этановой или с добавлением СУГ — зависит в том числе от правительства", - сказал он.

На прошлой неделе сообщалось, что проект Амурского ГХК прошел процедуру общественных слушаний.

Амурский ГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ "Газпрома". В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Предварительная стоимость проекта АГХК оценивается в 7-9 млрд. С принятием положительного решения по проекту СИБУР готов сразу приступить к строительству. В таком случае комплекс может быть запущен в 2024 году. Земельный участок под строительство уже определен, территориально он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на треть на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 33,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 12 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 8 ноября, этот показатель находился на отметке в 18 тыс. тонн.

На прошедшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8,7 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14,7 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.
MRC