Hengyi Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом производстве ароматики в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical в начале ноября получила коммерческую продукцию на новых заводах по выпуску бензола и параксилола на нефтехимическом комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил Argus.

Тестовое производство на данных предприятиях мощностью 500 тыс. тонн бензола и 1,5 млн тонн параксилола в год было начато в середине октября текущего года.

Завод ароматики в Брунее в ноябре загружен на 60-70%.

Большая же часть производимого на новом производстве параксилола будет направляться на три завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) компании Yisheng Petrochemical суммарной мощностью 5,5 млн тонн в год. Hengyi владеет 50%-ой долей в Yisheng Petrochemical, а остальные 50% принадлежат другой частной фирме - Rongsheng Petrochemical.

Ожидается, что первые партии параксилола с нового завода в Брунее будут отгружены на китайский рынок уже в конце ноября.

Кроме того, Hengyi Petrochemical сейчас проводит переговоры с участниками рынка о продаже партий бензола в Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию. Компания уже отгрузила несколько спотовых партий.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Hengyi Petrochemical находится в процессе запуска первой фазы проекта комплекса в Пулау Муара Бесар в Брунее. Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин. Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн тонн, 1,5 млн тонн этилена в год. На данный момент второй этап находится в стадии изучения.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году со штаб-квартирой в Ханчжоу (Hangzhou, провинция Чжэцзян, Китай). Компания является одним из самых крупных производителей полиэфира в Китае.
MRC

Dow Chemical сняла форс-мажор на поставку каустика в Шкопау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку каустической соды с площадки в городе Шкопау (Schkopau, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания объявила форс-мажор на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана 8 октября по техническим причинам. По словам источника, форс-мажор был снят в начале ноября.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 6 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена с нефтехимического комплекса в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после взрыва. Так, взрыв произошел 3 ноября на одном из трубопроводов на данной площадке. Жертв в результате инцидента не было. Между тем, производство на всех заводах, кроме установки № 2, на которой производится в том числе и окись этилена, осуществляется в штатном режиме.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь - сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн). Экспортные же поставки каустика в другие страны по итогам девяти месяцев 2019 года, наоборот, снизились на 4% до 176,5 тыс. тонн, тогда как в 2018 году объем поставок был на уровне 183,5 тыс. тонн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 8 ноября октября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD28,3 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну (USD1 501 за тонну), EXWH, что на CNY200 выше цен от 17 октября. Участники рынка сказали, что повышение цен было вызвано ограничением предложения материала на спотовом рынке.

Ранее сообщалось, что китайская Sinopec также повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD28,3 за тонну). Теперь ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec также предлагала БСК на уровне CNY10 600 за тонну, EXWH.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Zhong An United Coal перезапустила завод ПП в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения внеплановой профилактики в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие номинальной мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 23 октября и первоначально ожидалось, что оно вновь вернется к работе примерно через одну неделю. Однако это производство было перезапущено ранее намеченного срока - 25 октября. В текущем же году мощности завода ПП в Хуаньяне позволят выпустить 150 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже останавливала завод ПП в Хуаньяне на незапланированный ремонт с 10 по 24 августа, с 31 августа по 12 сентября, а также с 6 по 15 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

Кроме того, Zhong An United Coal 31 июля запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности на той же площадке. А в начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Hanwha General остановила на ремонт производство ТФК в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, 8 ноября остановила производство на линиях №1 и №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Даэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных линиях мощностью 400 тыс. тонн и 300 тыс. тонн ТФК в год соответственно будет продолжаться примерно до второй половины декабря.

В текущем году Hanwha General закрывала данные линии на плановый ремонт в марте на 3 недели.

Кроме того, компания управляет в Ульсане производством из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC