Henan Yongjin Chemical перезапустила завод МЭГ в Юнчэне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 11 ноября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год с целью замены катализатора были начаты 21 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября.

До остановки завод МЭГ в Юнчэне был загружен на 40%.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод МЭГ в Юнчэне на плановый ремонт с 10 июля по первые числа сентября. А 16 сентября компания получила на нем коммерческую продукцию, после чего мощности этого завода не достигли и половины своей полной загрузки.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Украинский авторынок демонстрирует рост девятый месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок новых легковых автомобилей Украины растет уже девятый месяц подряд и за период с января по октябрь 2019 года демонстрирует положительную динамику, сообщил Автостат.

Так, за указанный период его объем достиг 72,7 тыс. единиц, что на 14% больше по сравнению с тем же показателем прошлого года.

Объем же рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам октября 2019 года составил 6,9 тыс. единиц, что на 35% выше по отношению к тому же месяцу минувшего года.

Лидерство среди брендов на этом рынке сохраняет французский Renault, показатель которого в прошлом месяце достиг 1 940 автомобилей, что в 2,3 раза больше, чем в октябре 2018 года. Вторую строчку рейтинга занимает японская Toyota, реализация которой увеличилась на 48% до 1 250 единиц. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится около 35% всего местного рынка.

На третьем месте располагается корейская KIA с результатом 830 проданных машин, что на 61% больше, чем год назад. Замыкают пятерку самых популярных марок на Украине по итогам октября Volkswagen (630 шт.; +49%) и Skoda (500 шт.; -6%).

Ранее отмечалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.
MRC

Kemya Al Jubail остановила производство ЭПК на ремонт в Аль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Kemya Al Jubail, совместное предприятие между SABIC и ExxonMobil, в начале ноября остановила производство этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Аль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ЭПК будет закрыто на плановый ремонт в течение 40-50 дней до середины декабря.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Kemya - совместное предприятие ExxonMobil и SABIC. Kemya, расположенная в Джубайле, является совместным предприятием 50/50 между SABIC и ExxonMobil, основанным в 1980 году. Компания в 1984 году начала выпуск полиэтилена в Саудовской Аравии. Завод способен производить около 900 тыс. тонн этилена в год и более 1,3 млн тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).
MRC

Sinopec Hainan в ноябре загрузила новый завод параксилола в Китае на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый завод по выпуску параксилола в провинции Хайнань (Hainan Province, провинция Цзянсу, Китай) компании Sinopec Hainan Petrochemical, "дочки" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в ноябре работает с 80%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн параксилола в год было запущено в сентябре текущего года и к концу того же месяца уже начало выпуск продукции. Первоначально же компания должна была ввести новое производство в эксплуатацию в июне 2019 года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года Sinopec Hainan Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в провинции Хайнань мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hipro New Material Technology Yantai перезапустила завод ПБК в Янтае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год было начато 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этом производстве с 25 мая по 2 июля, а также незапланированную профилактику с 13 по 17 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.
MRC