Беларусь планирует увеличить утильсбор за полимерную упаковку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Республике Беларусь планируется увеличить размер платы за организацию сбора полимерной упаковки и пластмассовой посуды для юридических лиц, сообщает Интерфакс.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси вынесло на общественное обсуждение документ, который может внести изменения в постановление Совмина Беларуси №708 от 31 июля 2012 года.

Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ожидается, что увеличение этой платы поможет постепенно снизить использование самой упаковки, а в перспективе и вовсе заменить ее экологически безопасной из стекла и бумаги. В обосновании проекта приведен опыт Европейского союза: для ограничения использования изделий из пластмасс в ЕС был введен экологический налог для производителей.

"Кроме того, повышение размеров платы позволит стимулировать применение собственной системы сбора и переработки отходов производителями и поставщиками, которое является альтернативным плате способом выполнения обязанности, что будет способствовать увеличению объемов использования образующихся полимерных отходов в качестве вторичного сырья и сокращать их захоронение", — полагают в Минжилкомхозе.

Там также отмечают, что применение альтернативного способа снижения уровня образования полимерных отходов, применяемого в международной практике, в виде полного запрета на продажу одноразовых полимерных изделий в условиях Беларуси в краткосрочной перспективе не может быть реализовано, так как в соответствии с Договором о ЕАЭС подобные ограничения могут вводиться только по согласованию со странами-партнерами по ЕАЭС.

Разработчики документа подчеркивают, что дополнительные средства будут направляться только на финансирование мероприятий по улучшению системы сбора, обезвреживания и использования отходов.

Жителям Беларуси предлагают выразить свои замечания по проекту в специальной теме на Правовом форуме с 11 по 21 ноября.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) совместно разработали концепцию реформирования расширенной ответственности производителя (РОП) за использованную ими упаковку. Ее планируется утвердить до конца 2019 года. Концепция, в частности, предполагает ввести мораторий на пять лет на выполнение РОП за счет заключения договоров на переработку с третьими лицами (ассоциациями, операторами и просто компаниями) и собирать экологический сбор в единый утилизационный фонд, которым будет распоряжаться отдельная структура.
MRC

Импорт пропилена в Китай выросли в сентябре на 10,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 10,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 250,7 тыс. тонн пропилена против 226,62 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

По отношению же к августу 2019 года (232,34 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала показал прирост на 7,9%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

SOCAR Polymer планирует выйти на проектную загрузку производства ПНД к 2023 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer планирует выйти на проектную загрузку по полиэтилену низкого давления (ПНД) не ранее 2023 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на обновленный прогноз правительства Азербайджана.

За 2019 год SOCAR Polymer должна выпустить 48,2 тыс. тонн полиэтилена низкого давления и 110 тыс. тонн полипропилена. В 2020 году данные показатели составят 97,4 и 140 тыс. тонн соответственно. В 2023 году предприятие, как ожидается, сможет выйти на проектные показатели и выпустить 120 тыс. тонн полиэтилена и 170 тыс. тонн полипропилена.

Таким образом, объемы производства ПНД относительно 2019 года вырастут в 2,5 раза, полипропилена – на 54%.

Ранее сообщалось, что в феврале 2019 года состоялся запуск производства ПНД мощностью 120 тыс. тонн в год на территории Сумгайытского химпромпарка. В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена мощностью 184 тыс. тонн в год.

Доходы компании SOCAR Polymer от деятельности заводов по производству полипропилена и полиэтилена в Сумгайыте ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

На реализацию проекта компания привлекла кредит у Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 года. Около 60% финансирования покрыто за счет кредита Газпромбанка, остальные 40% - вложения SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq. По словам Ф. Джафарова, в декабре 2018 года SOCAR Polymer осуществила первую выплату по кредиту.

SOCAR Polymer было учреждено ГНКАР (Госнефтекомпанией Азербайджана), уставный капитал составляет USD100 млн. В настоящее время доля ГНКАР в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V.L.L (19%), PASHA Holding (9,9%), Ecoland (9,8%), Polimer Investment (5%) и AKKIK (4,1%).
MRC

"Ростполипласт" инвестировал 5,3 млн рублей в оборудование по переработке полимерных отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ростполипласт" (Ростовская область), резидент ТОСЭР «Зверево», в текущем году инвестировала 5,3 млн рублей в новую линию сепаратора алюминия от полимера, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Новое оборудование получено при поддержке лизингового фонда Ростовской области.

Объем перерабатываемых полимерных отходов составляет 6 тыс. тонн в год. Получаемое в результате вторичное сырье востребовано для производства различной полимерной продукции.

Сейчас на площадке ТОСЭР компания создает цех по глубокой переработке композитных полимерных материалов с общим объемом собственных инвестиций 5 млн рублей. Реализовать инвестпроект планируется с течение 2019–2021 гг.

Для реализации проекта "Ростполипласт" получил федеральную поддержку в сумме 15 млн рублей, и региональную — на 5 млн рублей. По мере развития мощностей поддержка будет продолжена, сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время визита на предприятие.

Компания "Ростполипласт" является одним из крупных производителей на рынке вторичного полимерного сырья Ростовской области, имеет представительства в девяти регионах страны.

Ранее сообщалось, что в прошлом году российские предприятия, перерабатывающие вторсырье, закупили за рубежом пластиковых отходов на общую сумму свыше USD20 млн, что на 32% больше, чем годом ранее. За первые шесть месяцев 2019 года импорт пластиковых отходов увеличился на 41% к тому же периоду годовой давности, до USD12,6 млн.
MRC

PRefChem огласила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, объявила тендер на продажу спотовой партии этилена для отгрузки во второй половине ноября, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 5 тыс. тонн должна быть отгружена 18 ноября с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Сроки подачи заявок по этому тендеру не указаны.

В последний же раз компания объявляла тендер на партию этилена аналогичного объема с отгрузкой 7-9 ноября в конце октября.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC