Petro Rabigh отдала региональному трейдеру тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, в начале ноября отдала региональному трейдеру тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в середине ноября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил ICIS.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 13-14 ноября должны были быть предоставлены до 31 октября включительно, когда тендер был закрыт.

Пока неясно, будет ли эта партия отгружена в Азию или в Европу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,17% на фоне ожиданий увеличения предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник понизились на 1,17%, так как многие участники рынка ожидают продолжение роста предложения материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 11 ноября находились на уровне CNY7 913 (USD1 130) за тонну, что на CNY94 за тонну ниже уровня на 8 ноября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 689 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 6 ноября фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,39% на фоне увеличения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, перекос по ценам ПП на российском рынке сохраняется. Серьезное повышение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) со стороны крупнейшего продавца не привело к аналогичной реакции со стороны более мелких продавцов, хотя цены все же выросли. По отдельным видам ПП сохраняются ограничения в поставках со стороны отдельных продавцов, но этот фактор не критичен. Многие переработчики сократили объемы закупок полипропилена в ноябре, наибольшее снижение спроса отмечается в строительном сегменте.

(USD1 = CNY7,0)
MRC

Jiutai Energy возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 1 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) поле проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было закрыто 30 октября из-за неожиданной остановки сопутствующего завода по производству олефинов из метанола на той же площадке. Первоначально же ожидалось, что завод ПНД/ЛПНП в Ордосе вновь вернется к работе спустя пять дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 25 по 27 августа и на плановый ремонт - с 12 по 14 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне этого года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако это производство было закрыто 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и вновь вернулось к работе 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Jiutai Energy перезапустила новый завод ПП в Китае после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 1 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 30 октября из-за неожиданной остановки сопутствующего завода по производству олефинов из метанола на той же площадке. Первоначально же ожидалось, что завод ПП в Ордосе вновь вернется к работе спустя пять дней после остановки.

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале этого года, а к продажам материала приступила в начале июня.

Ранее отмечалось, что компания закрыла завод ПП и новую установку олефинов в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке 21 июля из-за технической неполадки. Кроме того, был остановлен новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 250 тыс. тонн в год также из-за нехватки сырья. Завод ПП вновь вернулся к работе 27 июля.

Также в текущем году Jiutai Energy проводила плановую профилактику на новом заводе ПП в Ордосе с 8 по 14 октября.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Hengli намерена в ноябре приступить к тестовому производству на новой линии ТФК № 4 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в ноябре ввести в эксплуатацию новую четвертую линию ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась приступить к тестовому производству на новой линии в 4-ом квартале этого года, а потом отложила ее запуск на начало 2020 года. Таким образом, Hengli Petrochemical снова вернулась к начальному плану пуска этого производства.

По словам источника, коммерческое производство на новой линии должно начаться в конце декабря этого года - в январе следующего года.

Фундамент линии № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год был заложен в конце 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Ранее отмечалось, что в начале июня 2018 года Hengli Petrochemical выбрала технологию INVISTA для четвертой линии ТФК в Даляне.

После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Между тем, Hengli Petrochemical также собирается во втором квартале ввести в эксплуатацию пятую линию ТФК в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год, добавил источник. Стоимость данного проекта составляет 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC