Sinopec Maoming закроет в мае линию №1 ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 мая 202 года закрыть производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановые работы на данной линии мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 14 июля.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную линию на ремонт в июле текущего года.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год. Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa Plastics в конце декабря перезапустит завод ЭВА в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует по графику в конце декабря возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год было начато 16 декабря текущего года. Таким образом, ремонтные работы на этом заводе будут проводиться в течение 14 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА в Нинбо на плановую профилактику с 1 по 25 августа.

А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 4 по 24 августа.

До этого же, 30 мая 2016 года, FPC закрыла завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Polynt закрыла производство пластификаторов в Италии на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt 20 декабря остановила производство на заводе по выпуску пластификаторов в Сан-Джованни-Вальдарно (San Giovanni Valdarno, Италия) с целью проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ), диизононилфталата (ДИНФ) и дипропилового гептилфталата (ДПГП) в год будет продолжаться до 7 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 6 по 20 августа.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за одиннадцать месяцев 2019 года уровня в 893,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Ineos возобновила работу крекинг-установки № 1 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 16 декабря возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данное предприятие мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 15 декабря из-за отключения электроэнергии. Так, перебои в электросети привели к технологическому сбою на производстве, в результате чего был остановлен бойлер и началось факельное горение. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 24 часов.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установках № 1 и 2 американской Ineos Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год 14 октября произошел технологический сбой, который был вызван неблагоприятными погодными условиями и снижением давления пара. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 14 по 15 октября.

Кроме того, 4 ноября на крекинг-установке № 1 произошла утечка. В частности, утечка была обнаружена в уплотнительном кольце на фильтре компрессора данной установки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Petronas перезапустила более мощную крекинг-установку в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 14-15 декабря возобновила производство на более мощной крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 12 декабря из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту установку на профилактику с 16 августа по конец сентября.

А в прошлом году Petronas закрывала на техническое обслуживание более мощную крекинг-установку 15-16 мая по 22 мая.

На этой площадке Petronas также управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая в 2018 году была остановлена на 40-дневный плановый ремонт с 1 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC