Sinopec Sabic Tianjin 9 мая закроет завод ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 9 мая остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 10 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 14 марта.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Sinopec поднял цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце апреля повысила ценовые предложения бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD70,0 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 апреля цены бутадиена компании находятся на уровне CNY4 000 или USD566 за тонну, ex-works (франко-завод).

Всего же, с конца марта Sinopec снизил цены бутадиена на 33% на фоне избыточного предложения материала на рынке, добавил источник рынка.

Спотовые же котировки бутадиена, по данным ICIS, 24 апреля находились в Восточном Китае в диапазоне CNY3 800-4 000, за тонну, DEL Восточный Китай, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Майская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR13 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR613 за тонну на майские поставки, что на EUR13 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Данная контрактная цена была подтверждена со стороны двух продавцов и трех покупателей, что является достаточной конфигурацией для утверждения контрактной цены.

Контрактная цена на материал демонстрирует снижение третий месяц подряд. В апреле же контрактная цена стирола упала до своего самого низкого уровня с момента начала мониторинга котировок рынка ICIS в 2012 году. Таким образом, в мае она понизилась еще больше.

По данным ICIS, такой уровень контрактной цены в последний раз был зарегистрирован в этом регионе в феврале 2009 года.

Переговорный процесс в этом месяце был задержан из-за праздника, который отмечался во многих странах 1 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце прошлого месяца у участников российского рынка ПС преобладали понижательные настроения относительно стоимости нижнекамского материала в мае. На этом фоне рыночные цены ПС начали снижаться еще неделей ранее. В отличие от ситуации месячной давности, основное влияние на изменение цен в мае оказали не внешние рынки, а ситуация на внутреннем рынке.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в марте на 13,76%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в марте текущего года на 13,76% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 62,43 тыс. тонн против 54,87 тыс. тонн в марте 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в марте стали Саудовская Аравия (13,53 тыс. тонн) и США (12,07 тыс. тонн), Испания (9,07 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 31,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1468 тыс. тонн против 2,145 тонны в марте 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале импорт ПНД в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта ПНД в РФ составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце апреля на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на последней неделе апреля на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 83,9%, сообщил ICIS.

Неделей ранее этот показатель находился на уровне 80,6%.

В середине же апреля средняя загрузка производства АБС в стране составляла 69,5%, в начале апреля -72,4%, в конце марта - 81,9%, на третьей неделе марта - 83,8%, а в середине марта - 78,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC