Sinopec понизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 ноября понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - понизила цены на материал до уровня в CNY6 900 или USD984 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 850 или USD977 за тонну, ex-tank.

Так, ранее сообщалось, что китайская компания Ningbo Fund Energy 3 ноября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай). В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год. При этом установка компании по выпуску олефинов из метанола продолжает работать, что привело к увеличению предложения материала на рынке пропилена в Восточном Китае.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7.01)
MRC

Импорт ПК-гранулята в Россию вырос почти в 2 раза в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличился по итогам десяти месяцев текущего года практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 16,2 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Импорт же материала в страну по итогам января - октября минувшего года составлял 8,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, импорт материала без учета белорусских поставок в прошлом месяце находился на уровне 2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. А в сентябре текущего года импорт ПК-гранулята в страну достиг 2,8 тыс. тонн. Доля экструзионных марок ПК-гранулята в общем объеме поставок в РФ составляет 60% (9,7 тыс. тонн).

Основными импортными поставщиками всего гранулята являются компании Covestro (58%) и Sabic Innovative Plastics (31%). Оба производителя значительно нарастили объем поставок за десять месяцев. Так, импорт материала производства Covestro вырос более чем в два раза: с 4,2 тыс. тонн (47% импорта) в январе - октябре прошлого года до 9,4 тыс. тонн (58% импорта). Поставки Sabic также значительно увеличились - до 5 тыс. тонн против 2,14 тыс. тонн (без учета белорусского импорта) за тот же период прошлого года.

MRC

Sinopec объявила о снижении прибыли на 33% в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупнейшей нефтехимической компании в Китае China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) снизилась на 33% в третьем квартале 2019 года из-за падения прибыли нефтеперерабатывающего бизнеса, сообщает Reuters.

Компания объявила о снижении прибыли почти на 28% в годовом выражении, которая составила 43,3 млрд юаней (около USD6,13 млрд). При этом операционная выручка компании увеличилась почти на 8% до 2,23 трлн юаней.

Чистая прибыль в июле-сентябре составила 12 млрд юаней (USD1,7 млрд) по сравнению с 17,8 млрд юаней за аналогичный период предыдущего года.

В том числе в перерабатывающем бизнесе прибыль упала на 78% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, снижение показателя было зафиксировано четвертый квартал подряд. Капзатраты компании за первые девять месяцев текущего года составили 78 млрд юаней, что составляет 57% от целевого показателя за год.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился примерно на 62%. Компания увеличила добычу нефти и газа в январе-сентябре на 1,9% - до 341,74 млн баррелей нефтяного эквивалента. В частности, добыча нефти составила 186,69 млн баррелей, практически не изменившись по сравнению с годом ранее. Производство газа увеличилось на 8,4%, до 773,41 млрд кубических футов.

В отчёте подчёркивается, что хотя внутренний спрос на нефтепродукты продолжал расти, на рынке наблюдалась сильная конкуренция в связи с избыточным предложением. Руководством Sinopec объявлено о стремлении повысить внимание к расширению рынка и снижению затрат.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec и СИБУР в конце октября договорились о создании в Китае совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильных каучуков мощностью 50 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа и Sinopec в СП составит 40% и 60% соответственно.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

SP Chemicals в начале декабря возобновит работу линии ВХМ № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале декабря возобновить производство на линии № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах ноября и, таким образом, будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что SP Chemicals снижала загрузку мощностей на двух линиях завода ВХМ в Тайксинге суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВХМ в год с 18 сентября по вторую неделю октября в связи с экологическими требованиями в преддверии празднования Национального дня Китая с 1 по 7 октября.

Также сообщалось, что SP Chemicals закрывала линию ВХМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн на техническое обслуживание с 17 августа по 18 сентября текущего года.

А 10 января прошлого года две линии ВХМ в Тайксинге были неожиданно остановлены из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в 2018 году SP Chemicals проводила плановую профилактику на линии ВХМ № 1 в Тайксинге с 20 августа по 14 сентября, а также с 22 октября по 5 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

"Сенеж" возобновил производство ПЭТ после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Новых Полимеров "Сенеж" в начале ноября запустил мощности по производству ПЭТ после периода плановой остановки, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 8 октября текущего года.

Предложение для спотовых покупателей от производителя на прошлой неделе находилось в диапазоне 86 000-88 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

В октябре спотовые цены от производителя были на уровне 84 000-86 000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.
"Сенеж" (входит в группу "Европласт") является одним из четырех российских заводов по производству пищевого ПЭТ. Производственные мощности предприятия составляют 100 тыс. тонн в год.
MRC