Hanwha Total загрузила завод фталевого ангидрида в Ульсане на полну мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато по графику 25 октября текущего года и продолжалось до 10 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 15 по 31 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Chemical загрузила завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане на полную мощность после перезапуска. Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) были начаты 14 октября текущего года и завершились по графику 9 ноября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Pertamina перезапустила установку каткрекинга в Каликапе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 5 ноября возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 145 тыс. тонн пропилена в год были начаты в начале октября и, таким образом, продолжались в течение примерно 35 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть это производство одномесячное техническое обслуживание на третьей неделе сентября.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina приступила к производству на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Кроме того, компания еще управляет двумя установками каткрекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) мощностью 260 и 180 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay возобновила работу завода ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay на первой неделе ноября возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было начато 20 июля текущего года и должно было завершиться 20 сентября текущего года, однако компания перенесла перезапуск этого производства на первые числа ноября.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Китайская компания Xinjiang Land Fine Petrochemical со штаб-квартирой в Карамае (Karamay, Китай), производит и продает смазочные материалы, специфические химические вещества, а также другую нефтехимическую продукцию, включая полимеры.
MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical перезапустила завод ТФК № 2 в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 7 ноября возобновила производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было начато по графику 25 октября текущего года.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября этого года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Tianjin Bohai возобновила работу установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 ноября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Коммерческая же продукция была получена уже 13 ноября, и этот завод также почти вышел на полную загрузку мощностей.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 1 ноября текущего года на внеплановую профилактику, и первоначально оно должно было вновь вернуться к работе 7 ноября, а затем компания отложила его перезапуск до середины ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту установку на плановый ремонт с 4 по 27 января.

Также установка дегидрирования пропана в Тяньцзине была закрыта на внеплановое техническое обслуживание с 8 по 10 июля 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC