ZRCC на этой неделе закроет завод ПП № 2 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 мая текущего года. Таким образом, они будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических проблем с 7 по 10 ноября.

Sinopec ZRCC также управляет заводом ПП № 3 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый недельный ремонт 7 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.06.2020

1. Нижнекамскнефтехим в июле продолжит работать в режиме полной недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) приняло решение о сохранении в июле режима полной рабочей недели, сообщает Интерфакс со ссылкой на инстаграм компании. Ранее сообщалось, что в конце апреля НКНХ издал приказ о возможном введении с 6 июля режима неполного рабочего времени для дневного персонала компании. "Мы уже передвинули ежегодный капитальный ремонт на заводах по выпуску синтетических каучуков на апрель-май (на более ранний срок - ИФ), чтобы сократить предложение в период низкого спроса. В дополнение к этому мы занимаемся вопросом организации буферных складов на территории России и Европы. Но ситуация очень сложная", - говорил тогда Сафин.


MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical возобновила работу завода ТФК № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 21 июня возобновила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил S&P Global.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 19 мая текущего года по неизвестным причинам и первоначально должно было вернуться к работе через две недели после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала этот завод на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем, с 10 февраля по 10 марта.

А в 2019 году компания останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября, а также с 10 по 18 декабря.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября минувшего года, а также на плановую профилактику с 3 февраля по 11 апреля текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Moodys может снизить рейтинг Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service поставило на пересмотр с возможностью снижения корпоративный рейтинг компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ) "Ba3" и рейтинг вероятности дефолта "Ba3-PD", сообщает Финмаркет со ссылкой на сообщение агентства.

Это отражает мнение аналитиков агентства, что компания сильно зависит от ситуации на рыке каучука, на который сильное негативное влияние оказала пандемия COVID-19. На каучук приходится около 40% выручки НКНХ и почти 80% экспортных доходов. EBITDA компании может существенно упасть по итогам 2020 года — на величину до 30–40%, и в следующем году ожидается только частичное восстановление.

В сочетании с фазой активных инвестиций в новые проекты это может привести к тому, что показатель "скорректированный валовый долг/EBITDA" будет превышать 5х продолжительный период времени. Это гораздо хуже уровня в 3–3,5х, который Moody’s рассматривает как соответствующий нынешнему рейтингу компании.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел около 19 тыс. тонн полимеров пропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 92 тыс. тонн против 87,3 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Total повысил цены ПС в США в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в июне повысила цены полистирола (ПС) в США на 2 цента за фунта или USD44 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на сообщение компании.

Контрактные цены на основные виды сырья - бензол, этилен и стирол - выросли по сравнению с предыдущим месяцем, так как цены на сырую нефть растут, кроме того, общая экономическая активность также растет.

Потребность в ПС нашла поддержку благодаря повышению спроса на одноразовую упаковку для пищевых продуктов и посуду, которые более широко используются в ресторанном секторе из-за усиления гигиены после вспышки коронавируса. Уровни предложения остаются достаточными для удовлетворения спроса.

Так, компания повысила цены полистирола общего назначения (ПСС/М) до 53-58 центов за фунт (USD1 166 -1 276 за тонну) и ударопрочного полистирола (УПС/М) до 58-63 центов за фунт (USD1 276 - 1 386 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. В конце недели от участников рынка начала поступать информация об увеличении стоимости нижнекамского ПС на 3 000 руб. за тонну. На российском рынке сохраняется нехватка ПСВ-С на фоне всплеска активности переработчиков после смягчения карантинных ограничений.

Основными производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.
MRC