PetroChina Jinzhou Petrochemical закрыла завод ПБК в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina, 11 ноября остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Цзиньчжоу (Jinzhou, северо-восточный Китай) с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за проблем, связанных с экономической и экологической ситуациями, а также на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 24 июля.

PetroChina Jinzhou Petrochemical также управляет заводом стирола в Цзиньчжоу мощностью 80 тыс. тонн в год, который 8 июля текущего года вернулся к работе после планового ремонта, начатого 6 мая.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Wanhua заключила соглашение с QP на поставку СУГ для новой крекинг-установки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical подписала соглашение с Qatar Petroleum (QP) на поставку сырья - сжиженного нефтяного газа (СУГ) - для своей новой крекинг-установки, которая строится в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai), сообщил Rueters.

Так, согласно документу, компания будет получать около 800 тыс. тонн СУГ в год в течение десяти лет, начиная с января 2020 года, говорится в сообщении QP.

Ранее отмечалось, что Wanhua планирует во второй половине 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Яньтае мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Продукция с данной крекинг-установки мощностью 1 млн тонн в год будет поставляться и полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании.

В частности, производственные мощности будут включать 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 650 тыс. тонн в год стирола.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Formosa закрыла линию ТФК в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 13 ноября остановила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе 17 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году FCFC проводила плановую профилактику на этой линии с 7 по 24 мая.

А в прошлом году Formosa закрывала эту линию на ремонт с 26 апреля по конец мая.

Компания также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн, и еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань), которая была остановлена на 20-25-дневное плановое техническое обслуживание с 6 июля этого года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrcpast.ru

Formosa Plastics направит USD332 млн на расширение мощностей по выпуску ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует вложить USD332 млн в проект по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США), сообщил Oil&Gas Journal.

Ожидается, что после завершения данного проекта компания сможет выпускать примерно на 136 тыс. тонн ПВХ больше на заводе в Батон-Руже.

В рамках реализации проекта по расширению мощностей будет установлено новое оборудование, в том числе и на производстве галогенизированных кислот, продукцию которого Formosa будет использовать для производства мономера винилхлорида (ВХМ). В результате модернизации производства ПВХ компания планирует увеличить выпуск материала и его продажи на 20%.

Formosa еще в 2017 году озвучивала свои планы по расширению мощностей ПВХ в Луизиане, а в марте текущего года Департамент штата по вопросам экономического развития (Louisiana Economic Development ) и FPC начали обсуждать данный проект. Власти штата выделили на этот проект грант в размере USD500 тыс.

Предполагается, что расширенные мощности будут введены в эксплуатацию в конце 2021 - начале 2022 годов.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA планирует в конце 2019 года запустить крекинг-установку и два производства полиэтилена (ПЭ) в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США). Третий завод производителя по выпуску олефинов в Пойнте Комфорте находится в стадии строительства, и подача газа ожидается во второй половине 2019 года. Производительность крекинг-установки составит 1,2 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПНД в Россию вырос на 44% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – октября текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию выросли на 44% и достигли уровня 295,1 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и пленочный полиэтилены, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре импорт полиэтилена низкого давления сократился до 28,2 тыс. тонн против 34,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на ПНД из Узбекистана. В целом, за десять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления достиг показателя 295,1 тыс. тонн против 204,4 тыс. тонн годом ранее, выросли импортные поставки полиэтилена по всем секторам потребления, а наибольший прирост поставок пришелся на пленочный и трубный ПНД.

Импорт трубного полиэтилена за десять месяцев текущего года вырос почти в два раза в сравнении с показателем 2018 года и составил около 45,8 тыс. тонн. Основные объемы поставок пришлись на производителей из Саудовской Аравии и Южной Кореи.


Внешние поставки пленочного ПНД достигли уровня 105,4 тыс. тонн против 65,3 тыс. тонн годом ранее. В данном сегменте ключевым поставщиком в последние годы является Узбекистан.

Наименьший прирост объемов импорта пришелся на литьевой полиэтилен низкого давления и за рассматриваемый период составил чуть более 53 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из Узбекистана, ОАЭ и Таиланда.

MRC