PetroChina Lanzhou Petrochemical закрыла завод ПВД в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 30 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПВД в Ганьсу на плановую профилактику с 28 апреля по 16 июня.

А в прошлом году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 20 мая по 10 июня.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Mitsui Phenol Singapore в декабре снизит загрузку мощностей на производстве фенола и ацетона до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, намерена в декабре снизить загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 60%, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год в ноябре работает с 70% загрузкой.

Ранее сообщалось, что Mitsui Phenols Singapore в конце июня понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 80% в связи с техническими проблемами на заводе бисфенола А (БФА) на той же площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПНД № 1 в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 ноября остановила производство на линии № 1 (линия А) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии ПНД № 1 после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также компания со 2 по 4 июля 2018 года проводила краткосрочные плановые ремонтные работы на линии ПНД № 2 (линия В) аналогичной мощности в Нанкине.

Кроме того, в минувшем году Sinopec Yangzi закрывала линию ПНД № 3 (линия С) на плановую профилактику с 8 по 12 июля, с 30 ноября по 5 декабря и с 17 декабря по конец декабря.

Также сообщалось, что 6 марта 2018 года компания перезапустила линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по выпуску полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в сентябре на 2,4% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 48,81 тыс. тонн против 47,69 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Иран (11,57 тыс. тонн), Саудовская Аравия (9,85 тыс. тонн), США (7,14 тыс. тонн) и Южная Корея (7,04 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 50,1% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,12 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Jiangsu Sailboat 17 ноября закроет автоклавную линию ЭВА/ПВД в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 17 ноября остановить производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была будут продолжаться в течение пяти дней. После перезапуска эта линия будет производить фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat уже закрывала автоклавную линию на плановое техническое обслуживание с 23 января по 2 февраля, а также на профилактику с 10 по 16 июня, а также на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 21 февраля по 6-7 марта.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором также в текущем году проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая и с 27-28 июля в течение 15 дней. В настоящее же время эта линия работает в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC