Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на Востоке Китая повысила свои ноябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на 250 юаней (CNY) или USD35,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 14 ноября находятся для восточных регионов Китая на уровне CNY4 950 или USD705,1 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

В последний раз компания сократила свои предложения 18 октября, когда предложения упали на CNY100 за тонну до CNY4 600 за тонну, EXW.

На 14 ноября спотовые цены ацетона в Восточном Китае выросли до CNY5 000 – 5 050 за тонну, а цена предложения составила около CNY5 000 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

огласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

PetroChina Lanzhou PC возобновила производство бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) после проведения внеплановых работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 145 тыс. тонн бутадиена в год (100 тыс. тонн и 45 тыс. тонн) были начаты 31 октября.

Кроме того, PetroChina Lanzhou 1 ноября остановила производство на крекинг-установке № 4 мощностью 460 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) из-за технологического сбоя на производстве.

Ранее сообщалось, что компания проводила профилактику на данном заводе в апреле-мае текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec Qingdao в декабре возобновит производство ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 2 декабря возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 9 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что этот завод был закрыт на ремонт в мае текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tosoh планирует на 30% снизить загрузку производства ВХМ в Нанье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует на 30% снизить загрузку производства винилхлорида (ВХМ) на линии №1 в городе Нанье (Nanyo, Япония) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыто с 20 по 28 ноября.

Компания также управляет линией №2 ВХМ в Наньо мощностью 600 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее сообщалось, что завод ВХМ в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) был остановлен Tosoh для проведения ремонтных работ 9 сентября после незначительной технической неполадки на производстве 6 сентября и был перезапущен 26 сентября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 88,5 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 809 тыс. тонн против 784,9 тыс. тонн годом ранее.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Украинский импорт ПК-гранулята вырос в январе – октябре на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята на Украину увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили около 3,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре минувшего года этот показатель находился на уровне 2,9 тыс. тонн.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на украинский рынок сократились на 17% до 341 тонны против 410 тонн в сентябре, снижение поставок пришлось в основном на немецкий и голландский гранулят.

В разрезе технологий доля литьевых марок в январе - октябре 2019 года снизилась с 63% (1,8 тыс. тонн) до 52% (1,7 тыс. тонн). Доля ПК для экструзии значительно выросла: с 15% (425 тонн) всего импорта до 30% (980 тонн), доля марок для выдува снизилась на 3% до 19% и составила 620 тонн.


Ключевыми поставщиками материала на украинский рынок являются производители Covestro и Sabic, их доля в общем объеме импорта за десять месяцев текущего года составила около 84%.

Так, импортные поставки ПК-гранулята производства Covestro на украинский рынок увеличились за десять месяцев текущего года на 48%: с 1,6 тыс. тонн в январе - октябре минувшего года до 2,3 тыс. тонн. Доля материала производства компании Covestro в общем объеме поставок ПК в страну за десять месяцев составила 71% против 54% за аналогичный период 2018 года. В прошлом же месяце поставки материала компании на Украину составили 280 тонн против 230 тонн в октябре 2018 года.

Вместе с тем, поставки материала производства Sabic снизились в январе - октябре на 37%: с 690 тонн до 440 тонн. Доля ПК-гранулята производства компании Sabic в общем объеме импорта в страну за десять месяцев составила 13% против 24% за аналогичный период 2018 года.

MRC