Oriental Energy-Ningbo перезапустила завод ПП в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая.

А в прошлом году Oriental Energy-Ningbo проводила на этом заводе плановое техническое обслуживание с 18 июля по 1 сентября, а внеплановый ремонт проводился с 22 по 29 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, которая также была остановлена на профилактику с 5 по 11 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 13,4% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию увеличился на 13,4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 29,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре текущего года местные переработчики пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,3 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в августе.

Таким образом, за январь – сентябрь текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 29,1 тыс. тонн против 25,7 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 84%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 9% и 5% соответственно.

MRC

Украинский импорт полипропилена вырос в январе - октябре на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 112,3 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся в основном на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре объем импорта ПП на Украину сократился до 10,8 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на Ближнем Востоке. В целом, за январь - октябрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 112,3 тыс. тонн против 111,2 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-блок, тогда также незначительно вырос спрос на ПП-гомо.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок снизились за счет сокращения закупок на Ближнем Востоке и составили 7,7 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 85,5 тыс. тонн против 84,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил 1,5 тыс. тонн, что фактически равно показателю сентября. За рассматриваемый период было импортировано 12,1 тыс. тонн ПП-блок, тогда как годом ранее этот показатель составил 11,1 тыс. тонн.

В октябре импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) вырос до 1,4 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн месяцем за счет увеличения спроса на трубный полипропилен. По итогам января - октября суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 13,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 13,9 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 2,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Украинский рынок ПСС/М сбалансирован в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинский рынок полистирола общего назначения (ПСС/М) в первой половине ноября поступали существенные объемы иранского ПСС/М, в связи с чем предложение материала сбалансировалось со спросом на него, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На украинском же рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) ситуация иная: предложение гранулята не покрывает спрос на него, трейдеры продают остатки нижнекамского УПС/М.

Курс гривны к доллару продолжает укрепляться и оказывает понижающее давление на стоимость материала на внутреннем рынке наряду со снижающимися импортными ценами.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), по словам участников рынка, в ноябре отгружает материал только двум украинским переработчикам. Импортная цена на материал российского производителя была снижена на USD20 за тонну.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки во второй половине декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 19 по 21 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 20 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки с 7 по 9 декабря в середине ноября. Тогда тендер был закрыт 15 ноября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC