Импорт ПНД в Россию вырос на 44% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – октября текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию выросли на 44% и достигли уровня 295,1 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и пленочный полиэтилены, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре импорт полиэтилена низкого давления сократился до 28,2 тыс. тонн против 34,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на ПНД из Узбекистана. В целом, за десять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления достиг показателя 295,1 тыс. тонн против 204,4 тыс. тонн годом ранее, выросли импортные поставки полиэтилена по всем секторам потребления, а наибольший прирост поставок пришелся на пленочный и трубный ПНД.

Импорт трубного полиэтилена за десять месяцев текущего года вырос почти в два раза в сравнении с показателем 2018 года и составил около 45,8 тыс. тонн. Основные объемы поставок пришлись на производителей из Саудовской Аравии и Южной Кореи.


Внешние поставки пленочного ПНД достигли уровня 105,4 тыс. тонн против 65,3 тыс. тонн годом ранее. В данном сегменте ключевым поставщиком в последние годы является Узбекистан.

Наименьший прирост объемов импорта пришелся на литьевой полиэтилен низкого давления и за рассматриваемый период составил чуть более 53 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из Узбекистана, ОАЭ и Таиланда.

MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 4% в январе - октябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 152,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 14,9 тыс. тонн против 17 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) из Европы. Таким образом, за январь – октябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 152,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 158,5 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена составили около 5 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. Таким образом, за десять месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 48,2 тыс. тонн против 55,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 3,7 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в сентябре, со стороны российских компаний снизился спрос на экструзионный полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 46,9 тыс. тонн против 39,9 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в октябре также остался на уровне месяцем ранее и составил чуть более 3 тыс. тонн. По итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 26,9 тыс. тонн против 29,6 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 30 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт БСК в Китай снизился в сентябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 11,03% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 35,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре же 2018 года импорт материала в страну составил 39,59 тыс. тонн.

А по отношению к августу 2019 года (34,25 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 2,84%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в сентябре на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 441,36 5тыс. тонн против 430,99 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

По отношению же к августу 2019 года (447,86 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 1,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Минприроды РФ разработало концепцию решения проблемы отходов пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды России разработало концепцию, согласно которой обяжет производителя полностью оплачивать утилизацию товаров и введет налоговые льготы для сдающих вторичное сырье, сообщает Finanz.

Предусматривается учет "экологического следа", который будет учитывать экологичность упаковки, в том числе долю использованных при ее производстве вторичных материальных ресурсов или вторичного сырья.

Минприроды также намерено освободить заготовителей вторсырья от налога на доход. А если человек получает доход от сдачи вторичных материальных ресурсов, то он не будет уплачивать с него НДФЛ.

В ведомстве уточнили, что полный ответ на письмо российского отделения Greenpeace будет дан после его получения. Минприроды поясняет, что предложение российского отделения Greenpeace о введении запрета на отдельные одноразовые товары из пластмасс находится в компетенции Минпромторга.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину с письмом, в котором предложены меры по сокращению использования пластмасс, особенно одноразовых. В Минприроды пояснили, что пока не получили письма, но рассказали, как собираются бороться с проблемой.

В августе текущего года Минприроды России предложило перерабатывать 100% товаров и упаковки.

В октябре сообщалось, что Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) совместно разработали концепцию реформирования расширенной ответственности производителя (РОП) за использованную ими упаковку.
MRC