Guangdong Xinhuayue возобновит производство стирола 17 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Guangdong Xinhuayue PC планирует 17 ноября возобновить производство стирола в провинции Гуандун (Guangdong, Китай после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановую профилактику 9 ноября.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 11% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 100,2 тыс. тонн, что на 12,8 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Основанная в 1980 году, компания Guangdong Xin Huayue Petrochemical Incorportaed в основном производит продукты нефтепеработки, дициклопентадиен, стирол и т.д. Продукция в основном экспортируется в страны Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Среднего Востока.
MRC

Jiutai Energy перезапустила новую установку олефинов в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, возобновила производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие номинальной мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год было закрыто 29 октября из-за обнаружения технической неполадки и вновь вернулось к работе 1 ноября. С момента запуска в текущем году ее мощности позволят произвести 150 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена.

Ранее сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Компания после запуска этой установки уже закрывала ее в текущем году из-за технической неисправности с 21 по 28 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

PetroChina Jinzhou Petrochemical закрыла завод ПБК в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina, 11 ноября остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Цзиньчжоу (Jinzhou, северо-восточный Китай) с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за проблем, связанных с экономической и экологической ситуациями, а также на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 24 июля.

PetroChina Jinzhou Petrochemical также управляет заводом стирола в Цзиньчжоу мощностью 80 тыс. тонн в год, который 8 июля текущего года вернулся к работе после планового ремонта, начатого 6 мая.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Wanhua заключила соглашение с QP на поставку СУГ для новой крекинг-установки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical подписала соглашение с Qatar Petroleum (QP) на поставку сырья - сжиженного нефтяного газа (СУГ) - для своей новой крекинг-установки, которая строится в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai), сообщил Rueters.

Так, согласно документу, компания будет получать около 800 тыс. тонн СУГ в год в течение десяти лет, начиная с января 2020 года, говорится в сообщении QP.

Ранее отмечалось, что Wanhua планирует во второй половине 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Яньтае мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Продукция с данной крекинг-установки мощностью 1 млн тонн в год будет поставляться и полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании.

В частности, производственные мощности будут включать 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 650 тыс. тонн в год стирола.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Formosa закрыла линию ТФК в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 13 ноября остановила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе 17 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году FCFC проводила плановую профилактику на этой линии с 7 по 24 мая.

А в прошлом году Formosa закрывала эту линию на ремонт с 26 апреля по конец мая.

Компания также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн, и еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань), которая была остановлена на 20-25-дневное плановое техническое обслуживание с 6 июля этого года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrcpast.ru