Ineos Styrolution Sanshui закрыла завод ПС в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution Sanshui, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 11 ноября остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Фошане (Foshan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до 2 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что 20 февраля текущего года Ineos Styrolution завершила сделку по приобретению двух заводов ПС в Китае у французского концерна Total. В периметр сделки вошли два завода, каждый по 200 тыс. тонн ПС в год, которые расположены в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян) и Фошане. Компания ввела в эксплуатацию завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в стране составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Aekyung Petrochemical запустит линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует 23 ноября возобновить производство на линии № 3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты по графику 4 ноября текущего года.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год. Во время проведения профилактики на линии № 3 остальные четыре линии этого завода работают в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане не внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа.

А в прошлом году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Mitsui Chemicals намерена внедрить систему вторичной переработки гибких упаковочных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская химическая компания Mitsui Chemicals, Inc. начала испытание в рамках проекта по вторичной переработке, направленного на сокращение количества отходов пластика, сообщает Unipack.

Основное внимание Mitsui Chemicals уделяет переработке гибких упаковочных материалов, которые в основном используются в пищевой упаковке.

По оценкам компании Mitsui Chemicals, гибкие упаковочные материалы составляют примерно 2 млн тонн из примерно 9 млн тонн отходов пластика в стране. Задача компании – сократить количество пластиковых отходов, возникающих в секторе гибкой упаковки.

В качестве первого шага компания начинает демонстрационные испытания системы, предназначенной для сбора пластиковых отходов, полученных в процессе производства и печати пластиковых плёнок, и последующей их переработки в новую плёнку для использования в качестве гибкого упаковочного материала. Эта работа, начатая в августе 2019 года, проводится совместно с Кооперативной ассоциацией глубокой печати Японии, председателем которой является Каору Тагути (Kaoru Taguchi).

Начиная с января 2020 года, компания Mitsui Chemicals также представит рулонную технологию, которая облегчает очистку запечатанной плёнки и удаление с неё нанесённой печати. Затем Mitsui Chemicals проверит способность этой технологии перерабатывать плёнку в регенерированный полимер, который демонстрирует стабильное качество и может быть повторно использован в качестве сырья для гибкой упаковки.

В дальнейшем Mitsui Chemicals рассмотрит вопрос о коммерциализации этой модели для вторичной переработки материалов, а также расширит сферу её применения, включив в неё пластиковые отходы от ламинирования. В то же время компания будет заниматься разработкой упаковки из мономатериала, что улучшит возможности вторичной переработки и повышения качества продукции, а также будет разрабатывать совместимые технологии для обеспечения более высокого качества восстановленных полимеров.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals планирует в конце ноября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год было начато 12 октября

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Kawasaki Kasei 26 ноября возобновит работу завода фталевого ангидрида в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kawasaki Kasei Chemical, входит в структуру Mitsubishi Chemical, планирует 26 ноября возобновить производство на заводе фталевого ангидрида в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 92 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты 26 октября текущего года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Kawasaki Kasei Chemicals Ltd. производит химикаты, используемые для красителей, пигментов и пестицидов. Компания принадлежит Mitsubishi Chemical Corp.
MRC

"Белзнак" начала выпуск полимерного материала для дорожной разметки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Борисовском филиале компании "Белзнак" запущена новая установка по производству полимерного материала для дорожной разметки, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Делать его можно как белым, так и цветным. В состав входят разнофракционные наполнители, что позволяет при нанесении разметки заполнить все поры дорожного покрытия. Компоненты, необходимые для производства термопластиков, закупают как в России, так и за рубежом. Качество готового продукта подтверждено в лабораторных условиях, есть подтверждающие сертификаты", - отмечается в сообщении.

Компания отмечает, что материал для дорожных разметок – сложная многокомпонентная система, содержащая пигмент, наполнители, полимеры, пластификаторы, специальные добавки, растворители. В качестве полимерного связующего используются стирольные каучуки.

Всего в рамках модернизации на период с 2018 по 2020 год компания намерена вложить почти 1,5 млрд рублей. При этом основной объем инвестиций освоен в 2019 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания ООО "Никатор" построит в Калужской области завод наполнителей для полимеров. Компания рассчитывает получить 499,5 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП). Предприятие планирует запустить в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области четыре линии по производству меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Общий бюджет проекта составляет 999,7 млн рублей, то есть почти половина - средства льготного займа.

"Белзнак" занимается строительством, ремонтом, содержанием дорог, а также производством всего спектра средств организации безопасного дорожного движения от дорожных знаков до разметки.
MRC