Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6,3% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 6,3% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения прибывающих объемов материала и высокого уровня его разгрузки в портах страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 497 тыс. тонн против 530,5 тыс. тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 10,5 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 5,94% по сравнению с уровнем недельной давности (564 тыс. тонн) также на фоне снижения прибывающих объемов материала и увеличения уровня его разгрузки в портах страны.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 7 по 9 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 15 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки с 20 по 24 ноября в конце октября. Тогда тендер был закрыт 25 октября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан снизился на 14% по итогам трех кварталов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан снизился по итогам трех кварталов текущего года на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 6,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Тем не менее, в сентябре импортные поставки материала в страну выросли на 23% и достигли наибольшего показателя в этом году - 1,1 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн в августе, в сентябре же прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 2,2 тыс. тонн.

Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России.

Доля РФ в общем объеме импорта за девять месяцев снизилась на 16% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 70% (4,5 тыс. тонн).

MRC

Synthos снизил ноябрьские цены ПСВ-С для украинских покупателей на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, понизила экспортные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на ноябрьские поставки на украинский рынок в среднем на EUR50 за тонну на фоне продолжающегося падения стоимости сырья в Европе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, в текущем месяце отгрузки материала для украинских покупателей будут осуществляться по ценам EUR1 150-1 170 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце польский производитель снизил свои котировки материала для Украины на USD30 за тонну до диапазона в EUR1 200-1 220 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше, а также является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола.
MRC

Vestolit остановила производство ВХМ в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, в начале ноября закрыла производство винилхлорида (ВХМ) в Марле (Marl, Германия) по техническим причинам, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно как долго продлится ремонт на данном заводе мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год и повлияет ли остановка на другие производства на площадке.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке ПВХ продолжает постепенно снижаться, местные переработчики постепенно закрывают все свои сделки по ноябрьским поставкам. Спрос на смолу сократился, но не обвалился. Теплая погода помогает сохранять продажи готовых изделий на хорошем уровне.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC