Celanese на этой неделе возобновит работу завода ВАМ в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 10 апреля 8 мая.

А в прошлом году Celanese закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа, с 18 сентября по 5 ноября и с 6 по 28 декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в октябре почти на 8% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в октябре текущего года на 7,7% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составил 1,57 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составило 253 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 641 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 677 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Спотовые цены бензола выросли в Азии на USD5-10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола 21 ноября выросли в Азии на USD5-10 за тонну на фоне повышения цен на сырую нефть, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены в Корее 21 ноября выросли на USD5 за тонну до USD646-651 за тонну, FOB Южная Корея.

Также, спотовые цены в Северо-Восточной Азии выросли на USD10 до USD655-665 за тонну, а в Южно-Восточной Азии цены выросли на USD5 за тонну до USD646-652 за тонну, CFR Азия.

При этом в Китае спотовые цены бензола выросли на USD10 до USD655-665 за тонну, CFR China Main Ports (Китай, главные порты).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

MRC

"Титан-Полимер" получил разрешение на строительство первого этапа производства БОПЭТ-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Псковской области выдали ООО "Титан-Полимер" разрешение на строительство первого этапа производства БОПЭТ-пленок, сообщает Iinformpsk.

До этого проектная документация завода "Титан-Полимер" получила положительное заключение ГАУ "Госэкспертиза Псковской области". В настоящее время рабочие готовят площадку будущего завода в ОЭЗ "Моглино" к строительно-монтажным работам - идет установки блочного здания, где разместится проектная группа, также ограждается участок.

Помимо этого, проводится тендер для выбора подрядной организации, которой предстоит установить и залить фундамент. В роли генерального проектировщика выступил проектный химико-технологический институт "Полихимсервис".

Инвестиционный проект "Титан-Полимер" предполагает запуск двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в объеме до 170 тыс. тонн в год.

В качестве площадки выбрана территория ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. Будет создано около 500 новых рабочих мест с перспективой увеличения до 2 тыс. за счет смежных производств.

Общий объем вложений в проект оценивается в 19 млрд рублей, из которых 20% составят собственные средства. Часть финансовых ресурсов будет обеспечено за счет займа Фонда развития промышленности, средств Российского экспортного центра и других институтов развития. Для запуска производства ПЭТФ и БОПЭТ пленки потребуется порядка 13 млрд рублей вложений.

В июле текущего года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались на прошлой неделе на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на минувшей неделе практически на уровне недельной давности, показав прирост лишь на 0,21%, и составили 95,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 15 ноября, данный показатель находился на уровне 95,6 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 34,9%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9,5 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 9,3 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.
MRC