Экспорт ПВД из Китая увеличился в сентябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 25,46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,71 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 18,66%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.
MRC

Xinhui Auto Model возобновил производство ПС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhui Auto Model Shantou 15 ноября возобновила производство полистирола (ПС) в Шаньтоу (Shantou, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было закрыто на ремонт 29 сентября. Ранее планировалось, что ремонтные работы закончатся 5 ноября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в ноябре снизил отпускные цены полистирола (ПС) для российских покупателей на 2 тыс. руб. за тонну. Также и Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), как отмечалось ранее, понизил отпускные цены УПС/М и ПСС/М для российского рынка на аналогичную величину.

Компания Xinghui Auto Model Co., Ltd. расположена в промышленной зоне Guangfeng Industrial Zone. Xinghui была основана в 2000 году, площадь промышленной площадки составляет 80 тыс. кв. метров.
MRC

Ламмин запустила производство полипропиленовых кранов на базе новых пресс-форм

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ламмин (г. Муром, Владимирская обл.) начала выпуск полипропиленовых кранов на базе новых пресс-форм, говорится в сообщении компании.

Ассортимент кранов шаровых представлен диаметрами от 20 до 63 мм. Краны радиаторные — прямые и угловые, типоразмеры: 20 х 1/2" и 25 х 3/4". Продукция представлена в белом и сером цветах.

"В результате проведенной работы были выявлены особенности, которые позволяют новым фитингам соответствовать стандартам ГОСТ 34292–2017, ГОСТ 32415–2013 и иметь конкурентоспособную цену", — отмечает компания.

Вся продукция производится из первичного сырья, которое проходит входной контроль в собственной аккредитованной лаборатории компании. Соответствие стандартам качества продукции подтверждено испытаниями в "НИИ Сантехники".

Компания Ламмин является одним из крупных заводов-изготовителей труб и фитингов из полипропилена в России, членом Торгово-промышленной палаты Владимирской области и входит в Ассоциацию "Трубных полимерных производителей". Ввод в эксплуатацию завода состоялся в январе 2017 года. По объему выпускаемых изделий в настоящее время компания входит в первую десятку производителей полипропиленовых труб и фитингов.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 31,62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,62 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 44,32%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу линий МЭГ в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 4-8 ноября возобновила производство на двух линиях завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год (250 и 400 тыс. тонн) было начато 15 октября текущего года. Менее мощная линия № 1 уже вышла на полную загрузку мощностей, а более мощная линия № 2 находится в процессе наращивания загрузки.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 17 октября компания закрыла линию МЭГ № 1 в Йосу мощностью 120 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC