Sinopec Guangzhou перезапустила производство ароматики в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 12 ноября возобновила производство на трех линия по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях, которые могут выпускать 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн смешанных ксилолов, а также 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов и 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн смешанных ксилолов, было начато 8 октября текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Украинский импорт ПСВ-С в январе – октябре сократился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок сократились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 30,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года данный показатель находился на уровне 30,5 тыс. тонн.


Доля российского материала в общем объеме поставок за десять месяцев этого года составила 49% (15,0 тыс. тонн) против 58% (17,8 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период достигли доли в 38% (11,3 тыс. тонн) против 28% (8,7 тыс. тонн) в январе - октябре прошлого года.

В октябре же текущего года импорт ПСВ-С на Украину составил 2,9 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее и 3,4 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Доля российского материала в прошлом месяце увеличилась до 54% (1,5 тыс. тонн) против 46% (1,8 тыс. тонн) месяцем ранее. Доля китайских поставок в октябре снизилась до 33% (0,9 тыс. тонн) против 38% (1,5 тыс. тонн) в сентябре.

MRC

Украина сократила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М за десять месяцев текущего года на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину сократился в январе - октябре текущего года на 25% и составил 10,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По итогам десяти месяцев прошлого года этот показатель находился на уровне 13,9 тыс. тонн.


В общей структуре импорта на украинский рынок за десять месяцев доля нижнекамского материала значительно снизилась и составила 51% против 67% в январе - октябре 2018 года.

Тем не менее, в октябре текущего года импорт материала увеличился на 45% по сравнению с сентябрем и составил 1,2 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн. В октябре прошлого года поставки также находились на уровне 1,2 тыс. тонн.

В целом, импорт данного вида полистирола в страну за десять месяцев текущего года сократился на 2% до 20,5 тыс. тонн против 20,8 тыс.
тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Компания Нефтехим LTD внепланово остановила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, в понедельник 18-го ноября внепланово остановила производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, остановка мощностей незапланированная и обусловлена прекращением поставок сырья со стороны местного НПЗ.

Сроки возобновления производства ПП официально пока не озвучиваются.

Ранее сообщалось, что Нефтехим LTD к 25-му октября текущего года полностью возобновил наработку ПП после простоя, вызванного прекращением поставок сырья со стороны Павлодарского НПЗ. Местный НПЗ останавливал часть производства на вынужденный ремонт с 30-го сентября по 19-е октября. После выхода Павлодарского НПЗ с ремонта и была возобновлена наработка ПП со стороны Компании Нефтехим LTD.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

Shandong Jinling снова понизила загрузку на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 19 ноября сократила загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания восстановит загрузку до 100% на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 25 ноября текущего года.

В этом месяце Shandong Jinling уже снижала загрузку мощностей на этом предприятии с 7 по 9 ноября также из-за обнаружения технических неполадок.

Кроме того, как отмечалось ранее, в 2019 году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии, а с 17 до 21 октября - в связи с проведением внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC