СИБУР примет решение относительно конфигурации Амурского ГХК до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР примет окончательное инвестиционное решение относительно конфигурации Амурского газохимического комплекса до конца года, сообщает РБК со ссылкой на слова главы холдинга Дмитрия Конова.

Есть две конфигурации. Одна предполагает производство 1,5 млн тонн полиэтилена ежегодно только на этане в качестве сырья, которая была изначально, другая — расширенная, на этане и СУГ (сжиженные углеводородные газы), предполагающая производство 2,7 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год.

"Мы практически уверены, что примем решение как минимум в этановой конфигурации, понимая, что правительство принципиально одобрило введение отрицательного акциза на этан. Расширенная конфигурация зависит от двух факторов. Это контракт по СУГ с Газпромом, предварительную версию которого мы подписали, и второе — положительное решение правительства по отрицательному акцизу на СУГ. Поэтому с очень высокой вероятностью, практически безвариантно, мы примем решение по АГХК. В какой именно конфигурации — этановой или с добавлением СУГ — зависит в том числе от правительства", - сказал он.

На прошлой неделе сообщалось, что проект Амурского ГХК прошел процедуру общественных слушаний.

Амурский ГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ "Газпрома". В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Предварительная стоимость проекта АГХК оценивается в 7-9 млрд. С принятием положительного решения по проекту СИБУР готов сразу приступить к строительству. В таком случае комплекс может быть запущен в 2024 году. Земельный участок под строительство уже определен, территориально он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на треть на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 33,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 12 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 8 ноября, этот показатель находился на отметке в 18 тыс. тонн.

На прошедшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8,7 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14,7 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.
MRC

Eastman Chemical возобновит выпуск этилена на крекинг-установке №4 в Техасе 22 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman планирует 22 ноября возобновить производство на крекинг-установке №4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после ремонтных работ, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 355 тыс. тонн этилена в год 23 августа из-за отключения электроэнергии. Отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью.

Ранее сообщалось, что Eastman 11 ноября остановила производство на крекинг-установке № HCC-3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за отключения оборудования.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,16% на фоне нисходящих рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в пятницу на 1,16%, так как многие участники рынка обеспокоены тем фактом, что спотовые котировки на материал продолжают падать на фоне избыточного предложения, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 15 ноября находились на уровне CNY7 860 (USD1 116,5) за тонну, что на CNY92 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 801 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 11 ноября фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,17% на фоне на фоне ожиданий увеличения предложения материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется существенный перекос цен как в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо) среди продавцов, так и непосредственно по видам ПП. Покупательская активность невысокая, спрос на ПП сократился в текущем месяце, но не критично в большинстве сегментов потребления. Некоторые компании уверены, что в ближайшие две недели перекос по ценам ПП на рынке РФ исчезнет, продавцы скорректируют свои цены.

(USD1 = CNY7,04)
MRC

Цены ПС в Азии пошли вниз на фоне снижения цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полистирола (ПС) в азиатском регионе, как и уровень заключаемых сделок, понизились в конце прошлой недели вслед за снижением котировок сырья - стирола, сообщил ICIS.

Так, 15 ноября сделки на покупку полистирола общего назначения (ПСС/М) заключались на азиатском рынке в диапазоне USD1 030-1 070 за тонну, CFR Китай/Гонконг, что на USD20-60 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

"Снижение котировок стирола заставило всех быть осторожными в закупках", - сказал региональный поставщик материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники российского рынка не видят.
MRC