Украинский импорт полиэтилена вырос на 12% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 224,2 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 23,3 против 22,5 тыс. тонн в сентябре, увеличились объемы поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 224,2 тыс. тонн против 200,2 тыс. тонн годом ранее. Наиболее существенно выросли внешние поставки ПНД, тогда как импорт сополимеров этилена снизился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления снизились до 6,9 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. Украинские компании снизили объемы закупок выдувного и трубного полиэтиленов. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 79,4 тыс. тонн против 63 тыс. тонн годом ранее, выросли объемы внешних поставок по всем сегментам потребления.

Октябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил около 8 тыс. тонн против 6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 66,2 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 7,3 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в сентябре, местные компании нарастили объемы закупок ЛПНП в Саудовской Аравии. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 68 тыс. тонн против 61,7 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 10,5 тыс. тонн против 12,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Zhejiang Petrochemical на этой неделе запустит новое производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на текущей неделе ввести в эксплуатацию новый завод по производству параксилола на новом нефтехимическом комплексе, который будет расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 4 млн тонн параксилола в год.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical в мае - июне 2020 года проведет плановый ремонт на заводе ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 мая следующего года остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) № 2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет завершено 13 июня 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в сентябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 25,46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,71 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 18,66%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.
MRC

Xinhui Auto Model возобновил производство ПС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhui Auto Model Shantou 15 ноября возобновила производство полистирола (ПС) в Шаньтоу (Shantou, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было закрыто на ремонт 29 сентября. Ранее планировалось, что ремонтные работы закончатся 5 ноября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в ноябре снизил отпускные цены полистирола (ПС) для российских покупателей на 2 тыс. руб. за тонну. Также и Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), как отмечалось ранее, понизил отпускные цены УПС/М и ПСС/М для российского рынка на аналогичную величину.

Компания Xinghui Auto Model Co., Ltd. расположена в промышленной зоне Guangfeng Industrial Zone. Xinghui была основана в 2000 году, площадь промышленной площадки составляет 80 тыс. кв. метров.
MRC