Jiangsu Sailboat закрыла автоклавную линию ЭВА/ПВД в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по графику 17 ноября остановила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была будут продолжаться в течение четырех-пяти дней. После перезапуска эта линия будет производить фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat уже закрывала автоклавную линию на плановое техническое обслуживание с 23 января по 2 февраля, а также на профилактику с 10 по 16 июня, а также на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 21 февраля по 6-7 марта.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором также в текущем году проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая и с 27-28 июля в течение 15 дней. В настоящее же время эта линия работает в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Радио-лента от 19.201.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.201.2019 года

1. Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе – октябре на 20%

Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 41,1 тыс. тонн. В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 34,2 тыс. тонн. Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в октябре снизились на 30% и составили 3,6 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в сентябре. В октябре прошлого года импорт материала в страну находился на уровне 3,4 тыс. тонн.

2. Нижнекамскнефтехим снизил ноябрьские цены ПС для украинского рынка

Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) понизил импортные цены полистирола (ПС) на ноябрьские поставки на Украину. Так, снижение цен ПС для украинских покупателей составило USD20 за тонну. По словам участников рынка, российский производитель в ноябре отгружает материал только двум переработчикам.

3. "Сибирский титан" перенес запуск производства диоксида титана на 2022 год

Сибирский химический комбинат (СХК, "дочка" Росатома) перенесла запуск производство диоксида титана в Северске на 2022 год, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Ранее компания планировала производить TiO2 с 2021 года. Согласно сообщению, компания "Сибирский титан" стала вторым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Северск" с проектом запуска производства диоксида титана. Соответствующее соглашение стороны подписали 14 ноября.

4. Лукойл обсудил с руководством Нижегородской области перспективы строительства производства ПП в Кстове

Лукойл обсудил с руководством Нижегородской области перспективы строительства комплекса по производству полипропилена на базе Кстовского нефтеперерабатывающего завода, говорится в сообщении компании. В. Алекперов 18 ноября принял участие в обсуждении новых проектов на площадке в Кстово с руководством Нижегородской области. Отмечается, что сейчас идет строительство комплекса по глубокой переработке нефтяных остатков, в перспективе – начнется возведение производства полипропилена. "В 2020 году мы уже будем оформлять инвестиционный проект по нефтехимическому комплексу в качестве приоритетного инвестиционного. Реализация крупных проектов с миллиардными инвестициями - это еще и возможность обеспечить нижегородские предприятия дополнительными заказами, укрепить и развивать кооперационные связи", - прокомментировал глава региона Г. Никитин.
MRC

Нижнекамскнефтехим снизил ноябрьские цены ПС для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) понизил импортные цены полистирола (ПС) на ноябрьские поставки на Украину, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, снижение цен ПС для украинских покупателей составило USD20 за тонну.

Вместе с тем, трейдеры в первой половине ноября предлагали материал НКНХ по следующим ценам: полистирол общего назначения (ПСС/М) - по UAH40 500-41 500 за тонну, CPT Киев, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) - по UAH40 000-42 000 за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

По словам участников рынка, российский производитель в ноябре отгружает материал только двум переработчикам.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Импорт ароматических углеводородов в Китай в сентябре сократился на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай в сентябре сократился на 19,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай в сентябре составил 158,22 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем (89,17 тыс. тонн) импорт материала в страну в сентябре вырос на 77,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.
MRC

Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе – октябре на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 41,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 34,2 тыс. тонн.


Более 90% поставок УПС/М и 60% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo. На иранский полистирол общего назначения производителей Petropaak и Artan Petro приходится около 12% всех импортных поставок. В сентябре импорт иранского материала снизился втрое, в октябре поставок и вовсе не было.

Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в октябре снизились на 30% и составили 3,6 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в сентябре. В октябре прошлого года импорт материала в страну находился на уровне 3,4 тыс. тонн.

MRC