Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла завод ПБК в Нанкине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 ноября остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 23 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля, а также на плановую профилактику - с 15 мая по 12 июня.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sasol на декабрь перенесла запуск нового завода ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, до декабря текущего года отложила сроки ввода в эксплуатацию своего нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил S&P Global.

Первоначально компания собиралась получить на новом предприятии мощностью 420 тыс. тонн в год, на котором используется технология ExxonMobil Chemical, коммерческую продукцию еще в июле, а затем - в августе, а потом перенесла его запуск на сентябрь. Впоследствии же открытие нового производства было отложено до ноября из-за задержки запуска новой крекинг-установки на той же площадке.

Завод по выпуску ПВД является частью проекта Lake Charles Chemicals Project (LCCP), который также включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и другие производства, в том числе завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год, а также производства этиленгликоля мощностью 250 тыс. тонн в год и окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Радио-лента от 22 .11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 22 ноября

1. Украинский импорт ПСВ-С в январе – октябре сократился на 1%
Ноябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок сократились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 30,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе - октябре 2018 года данный показатель находился на уровне 30,5 тыс. тонн. Доля российского материала в общем объеме поставок за десять месяцев этого года составила 49% (15,0 тыс. тонн) против 58% (17,8 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период достигли доли в 38% (11,3 тыс. тонн) против 28% (8,7 тыс. тонн) в январе - октябре прошлого года. В октябре же текущего года импорт ПСВ-С на Украину составил 2,9 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее и 3,4 тыс. тонн в октябре 2018 года.

2. Украина сократила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М за десять месяцев текущего года на 25%
Ноябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину сократился в январе - октябре текущего года на 25% и составил 10,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По итогам десяти месяцев прошлого года этот показатель находился на уровне 13,9 тыс. тонн. В общей структуре импорта на украинский рынок за десять месяцев доля нижнекамского материала значительно снизилась и составила 51% против 67% в январе - октябре 2018 года. Тем не менее, в октябре текущего года импорт материала увеличился на 45% по сравнению с сентябрем и составил 1,2 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн. В октябре прошлого года поставки также находились на уровне 1,2 тыс. тонн. В целом, импорт данного вида полистирола в страну за десять месяцев текущего года сократился на 2% до 20,5 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

3. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 14% в январе - сентябре
Ноябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 14% за три квартала текущего года и достигли 17,2 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в январе-сентябре прошлого года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В сентябре 2019 года импорт материала в Белоруссию сократился на 20% и составил 1,4 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года, в августе текущего года поставки составляли 1,5 тыс. тонн. Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 97% (16,7 тыс. тонн).
В сентябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята снизились на 24% до 1,3 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года, в августе текущего года поставки составляли 1,5 тыс. тонн. Доля импорта из России в РБ также сократилась в сентябре и составила 92% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.

4. Компания Нефтехим LTD внепланово остановила производство полипропилена
Ноябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, в понедельник 18-го ноября внепланово остановила производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, остановка мощностей незапланированная и обусловлена прекращением поставок сырья со стороны местного НПЗ. Сроки возобновления производства ПП официально пока не озвучиваются. Ранее сообщалось, что Нефтехим LTD к 25-му октября текущего года полностью возобновил наработку ПП после простоя, вызванного прекращением поставок сырья со стороны Павлодарского НПЗ. Местный НПЗ останавливал часть производства на вынужденный ремонт с 30-го сентября по 19-е октября. После выхода Павлодарского НПЗ с ремонта и была возобновлена наработка ПП со стороны Компании Нефтехим LTD.
MRC

Formosa в конце года запустит новые заводы ПНД и ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года, сообщил S&P Global.

Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Кроме того, как отмечалось ранее, компания собирается запустить новую крекинг-установку на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также новый завод Formosa по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а начало выпуска коммерческого производства на нем ожидается во второй половине 2020 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shell закрыла крекинг-установку №2 в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 20 ноября внепланово остановила производство на крекинг-установке №2 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Отмечается, что 20 ноября произошла утечка пропилена на крекинг-установке №2 мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год. В заявлении сообщалось, что ведется расследование причины утечки, которая продолжалась около 22 часов.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года Royal Dutch Shell остановила производство на крекинг-установке № 3 мощностью 835 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC