Производство бутадиена в США в сентябре 2019 года выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в сентябре 2019 года выросло по сравнению с предыдущим месяцем на фоне введения в эксплуатацию двух крекинг-установок, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

В отчете сообщается об увеличении доли этана в исходном сырье, потому что новые крекинг-установки Sasol и Shintech, введенные в эксплуатацию, работают только на этане.

Сентябрь стал третьим месяцем подряд увеличения производства бутадиена в США. Таким образом, предложение бутадиена в США продолжает опережать спрос.

Бутан по-прежнему является наиболее экономичным сырьем, хотя цены на него растут, а цены на производные продукты бутадиена и пропилен снижаются, что снижает маржу.

Производство бутадиена в США в третьем квартале 2019 года снизилось на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья. По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране сократился на 0,9% и составил 740,7 млн фунтов (335,97 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам десяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 28 тыс. тонн.

MRC

Производство бензола в США снизилось в третьем квартале на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США снизилось в третьем квартале 2019 года на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране вырос на 4,8% и составил 361,2 млн галлонов.

Запасы материала в третьем квартале в США выросли на 0,1%, а по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 23,2% до 117,3 млн галлонов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года данный показатель вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

Sinopec Tianjin планирует в мае 2020 года закрыть крекинг-установку в Тяньцзинь на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Tianjin Co (Tianjin United Chemical), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 8 мая 2020 года закрыть крекинг-установку в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polumerupdate.

Данное производство мощностью 240 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на ремонт с 8 по 27 мая 2020 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 9 мая 2020 года закрыть крекинг-установку в провинции Тянцин (Tianjin province, Китай) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 9 июля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tongsuh Petrochemical перезапустила линию АКН № 4 в Ульсане после плановой профилактики и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 21 ноября возобновила производство на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий и работ по модернизации производства, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год были начаты 10 октября текущего года.

Теперь, по завершении проекта модернизации, эта линия сможет выпускать 265 тыс. тонн АКН в год.

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке мощностью 245 тыс. тонн в год, которая, как планируется, будет закрыта в мае 2020 года с целью наращивания ее мощностей на 10%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Tongsuh Petrochemical проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

INOVYN планирует на текущей неделе возобновить производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует на текущей неделе возобновить производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 24 ноября на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрывала данное производство на плановый ремонт с 21 сентября по 29 сентября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в марте текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды выросло на 5% и составило 775,8 тыс. тонн относительно того же периода годом ранее (739,3 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC