Нижнекамскнефтехим снизил ноябрьские цены ПС для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) понизил импортные цены полистирола (ПС) на ноябрьские поставки на Украину, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, снижение цен ПС для украинских покупателей составило USD20 за тонну.

Вместе с тем, трейдеры в первой половине ноября предлагали материал НКНХ по следующим ценам: полистирол общего назначения (ПСС/М) - по UAH40 500-41 500 за тонну, CPT Киев, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) - по UAH40 000-42 000 за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

По словам участников рынка, российский производитель в ноябре отгружает материал только двум переработчикам.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Импорт ароматических углеводородов в Китай в сентябре сократился на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай в сентябре сократился на 19,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай в сентябре составил 158,22 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем (89,17 тыс. тонн) импорт материала в страну в сентябре вырос на 77,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.
MRC

Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе – октябре на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 41,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 34,2 тыс. тонн.


Более 90% поставок УПС/М и 60% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo. На иранский полистирол общего назначения производителей Petropaak и Artan Petro приходится около 12% всех импортных поставок. В сентябре импорт иранского материала снизился втрое, в октябре поставок и вовсе не было.

Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в октябре снизились на 30% и составили 3,6 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в сентябре. В октябре прошлого года импорт материала в страну находился на уровне 3,4 тыс. тонн.

MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос на 4,7% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли на 4,7% в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель находился за отчетный период на уровне 437,9 тыс. тонн. По отношению же к августу 2019 года сентябрьский импорт ЛПНП в страну показал сокращение на 9,1%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, несмотря на снижение цен ЛПНП С4 на внешних рынках, российские производители в большинстве своем не стали снижать цены своего полиэтилена (ПЭ). Сделки на поставки российского ПЭ стартовали с отметки 85 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Некоторые компании сообщали о предложениях перепродажи со стороны крупных контрактных потребителей на уровне 82,5 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, но подтвердить эту информацию не удалось.

MRC

Zhejiang Petrochemical запустила новую крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в первой половине ноября ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил CommoPlast.

Между тем, компания еще не стабилизировала производственный процесс на данном предприятии мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, в конце 2019 года Zhejiang Petrochemical намерена в рамках первой фазы проекта запустить также сопутствующие производства по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на этом комплексе, однако сроки открытия этих заводов будут напрямую зависеть от работы новой крекинг-установки № 1.

В частности, планируются к запуску завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие ПП мощностью 900 тыс. тонн в год.

Участники же рынка полагают, что вышеуказанные производства могут начать свою работу в первом квартале следующего года, учитывая то, какими мощностями управляет компания.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC