На НПЗ компании Total в Порт-Артуре произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке непрерывного каталитического риформинга на НПЗ в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, 16 ноября произошел пожар, сообщил MorningStar со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В свою очередь, пожар, возникший из-за отверстия в водородоотводящей линии на данном НПЗ мощностью 185 баррелей в день, привел к значительным выбросам химических веществ в атмосферу.

Пожар был потушен, а стоимость ущерба устанавливается, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что 11 октября на одной из установок НПЗ в Порт-Артуре произошел технологический сбой, приведший к выбросам химвеществ в атмосферу.

А до этого, 19 сентября, Total Petrochemicals сократила загрузку мощностей на НПЗ в Порт-Артуре из-за сильной молнии во время бушевавшего тропического шторма "Имельда". В частности, был поврежден кран на данной площадке, который очищал кокс, сбрасываемый с установки коксования. В результате из двух кранов работал только один.

На нефтехимическом комплексе в Порт-Артуре компания совместно с немецкой BASF управляет крекинг-установкой мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, на которой 17 августа была снижена загрузка из-за технических проблем.

Кроме того, на этой крекинг-установке в текущем году проводилась профилактика с конца марта по 19 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Россию из Китая увеличился на 14% в январе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 106 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп.

Этот же показатель в январе-октябре 2018 года составил 92,7 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ составила 90% против 86% за аналогичный период прошлого года. Объем китайского импорта в прошлом месяце составил 92% (5,8 тыс. тонн) против 89% (4,4 тыс. тонн) месяцем ранее. В октябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 81% (5,7 тыс. тонн).
В прошлом месяце наибольшее количество поставок материала на российский рынок было у производителя Jiangsu Sanfangxiang – 3,17 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята.

Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Jiangsu Sanfangxiang поставил 37,2 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Yisheng – 21,6 тыс. тонн, Wankai - 13,5 тыс. тонн, Sinopec – 13,3 тыс. тонн, Indorama — 8,5 тыс. тонн.

MRC

Zibo Qixiang выбрала технологию Honeywell UOP для расширения производства пропилена в Цзыбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical выбрала технологию Honeywell UOP C3 Oleflex для проекта расширения производства пропилена на своей площадке в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай), говорится в сообщении американской компании.

Компания отмечает, что в рамках расширения вторая установка по выпуску пропилена (C3 Oleflex) будет производить дополнительные объемы пропилена полимерной чистоты для выпуска окиси пропилена, основного сырья для полиуретанов.

Подробная информация о возможностях, стоимости или сроках проекта расширения для завершения и запуска не сообщается.

Ранее отмечалось, что Qixiang Tengda Chemical намерена увеличить мощность будущей установки дегидрированию пропана в Цзыбо с 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год. Это решение было принято с учетом его стратегии компании и роста рыночного спроса. Ожидается, что более крупная установка дегидрирования пропана увеличит прибыльность и конкурентоспособность компании. Qixiang Tengda планирует использовать технологию Ule Oleflex для данного проекта стоимостью CNY3,99 млрд (USD595 млн). Компания сказала в апреле этого года, что она ожидает одобрения правительства, чтобы начать строительство, которое, по ее оценкам, займет два года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Hanwha Total планирует в мае 2020 года остановить производство на линии №1 по выпуску параксилола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в мае следующего года остановить производство на линии №1 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания планирует закрыть линию №1 на ремонт с начала мая в течение 40-50 дней.
На площадке в Даэсане компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 700 тыс. тонн и линией параксилола № 2 мощностью 1,2 м тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical в 2017 году завершила реализацию проекта по модернизации линии №2, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 9% в сравнении с показателем 2018 года и составили 118 тыс. тонн против 108 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли на 26% до 6,3 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в сентябре, в октябре прошлого года импорт материала составлял 7,02 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Китай отменил антидемпинговые пошлины на импорт ПВХ из США, Южной Кореи, Японии и Тайваня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай отменил антидемпинговые пошлины на импорт поливинилхлорида (ПВХ) из США, Южной Кореи, Японии и Тайваня, сообщает ICIS со ссылкой на Министерство торговли Китая.

Министерство в сентябре прошлого года приступило к рассмотрению заявления некоторых местных компаний на введение антидемпинговых пошлин на поставки ПВХ из вышеуказанных стран.

В сентябре этого года китайские производители, включая Xinjiang Tianye, Xinjiang Zhongtai Chemical и другие, отозвали свою заявку и попросили министерство отменить процесс проверки. В результате чего Министерство закрыло процесс расследования.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.


MRC