Украинский импорт полипропилена вырос в январе - октябре на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 112,3 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся в основном на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре объем импорта ПП на Украину сократился до 10,8 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на Ближнем Востоке. В целом, за январь - октябрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 112,3 тыс. тонн против 111,2 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-блок, тогда также незначительно вырос спрос на ПП-гомо.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок снизились за счет сокращения закупок на Ближнем Востоке и составили 7,7 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 85,5 тыс. тонн против 84,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил 1,5 тыс. тонн, что фактически равно показателю сентября. За рассматриваемый период было импортировано 12,1 тыс. тонн ПП-блок, тогда как годом ранее этот показатель составил 11,1 тыс. тонн.

В октябре импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) вырос до 1,4 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн месяцем за счет увеличения спроса на трубный полипропилен. По итогам января - октября суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 13,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 13,9 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 2,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Украинский рынок ПСС/М сбалансирован в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинский рынок полистирола общего назначения (ПСС/М) в первой половине ноября поступали существенные объемы иранского ПСС/М, в связи с чем предложение материала сбалансировалось со спросом на него, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На украинском же рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) ситуация иная: предложение гранулята не покрывает спрос на него, трейдеры продают остатки нижнекамского УПС/М.

Курс гривны к доллару продолжает укрепляться и оказывает понижающее давление на стоимость материала на внутреннем рынке наряду со снижающимися импортными ценами.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), по словам участников рынка, в ноябре отгружает материал только двум украинским переработчикам. Импортная цена на материал российского производителя была снижена на USD20 за тонну.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки во второй половине декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 19 по 21 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 20 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки с 7 по 9 декабря в середине ноября. Тогда тендер был закрыт 15 ноября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chevron Phillips закрывала ацетиленовые реакторы на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 13 ноября остановила работу ацетиленовых реакторов на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день возобновила работу закрытых ранее из-за проблем в работе оборудования реакторов на данном предприятии мощностью 1,725 млн тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 6 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что 8 октября CP Chem приостановила работу крекинг-установки № 1594 в Сидар-Байу из-за поломки клапана, что привело к остановке насосов и к выбросам химических веществ в атмосферу 9 и 10 октября.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта прошлого года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Цены бензола в Северном Китае выросли на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на севере Китая пошли вверх в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 15 ноября котировки на материал находились в диапазоне 5 300-5 350 юаней (CNY) за тонну, что на CNY100-130 за тонну выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Покупатели на рынке dowstream предпочитали делать закупки бензола из-за сокращения поставок материала в связи с низкой загрузкой мощностей заводов. В результате этого производители подняли свои ценовые предложения бензола. Таким образом, в целом котировки на материал выросли на фоне умеренной покупательской активности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

(USD1 = CNY7,02)
MRC