"Белзнак" начала выпуск полимерного материала для дорожной разметки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Борисовском филиале компании "Белзнак" запущена новая установка по производству полимерного материала для дорожной разметки, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Делать его можно как белым, так и цветным. В состав входят разнофракционные наполнители, что позволяет при нанесении разметки заполнить все поры дорожного покрытия. Компоненты, необходимые для производства термопластиков, закупают как в России, так и за рубежом. Качество готового продукта подтверждено в лабораторных условиях, есть подтверждающие сертификаты", - отмечается в сообщении.

Компания отмечает, что материал для дорожных разметок – сложная многокомпонентная система, содержащая пигмент, наполнители, полимеры, пластификаторы, специальные добавки, растворители. В качестве полимерного связующего используются стирольные каучуки.

Всего в рамках модернизации на период с 2018 по 2020 год компания намерена вложить почти 1,5 млрд рублей. При этом основной объем инвестиций освоен в 2019 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания ООО "Никатор" построит в Калужской области завод наполнителей для полимеров. Компания рассчитывает получить 499,5 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП). Предприятие планирует запустить в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области четыре линии по производству меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Общий бюджет проекта составляет 999,7 млн рублей, то есть почти половина - средства льготного займа.

"Белзнак" занимается строительством, ремонтом, содержанием дорог, а также производством всего спектра средств организации безопасного дорожного движения от дорожных знаков до разметки.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 14% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 14% за три квартала текущего года и достигли 17,2 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в январе-сентябре прошлого года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре 2019 года импорт материала в Белоруссию сократился на 20% и составил 1,4 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года, в августе текущего года поставки составляли 1,5 тыс. тонн.

Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 97% (16,7 тыс. тонн).

В сентябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята снизились на 24% до 1,3 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года, в августе текущего года поставки составляли 1,5 тыс. тонн.

Доля импорта из России в РБ также сократилась в сентябре и составила 92% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.



MRC

Полиэф планирует реконструкцию запасного резервуара для сточных вод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие СИБУРа — завод Полиэф начала разрабатывать проектную и рабочую документацию по реконструкции запасного резервуара для сточных вод, говорится в сообщении компании.

Реконструкция запасного резервуара, предполагающая демонтаж ранее возведенного сооружения и строительство нового резервуара, должна гарантировать исключение возможность аварийных ситуаций и включена в ряд приоритетных проектов предприятия в 2020 году.

"НИПИГАЗ приступил к проведению инженерных изысканий и к разработке проектной документации. В проекте реконструкции будет применено новое защитное покрытие стенок резервуара на базе современных полимерных материалов, которые обеспечат срок службы резервуара не менее 25 лет", - отмечает пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что 9 октября 2019 года произошло частичное попадание промышленных сточных вод на прилегающую к предприятию территорию вследствие обрушения фрагмента стенки запасного резервуара.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полиэф на прошлых выходных планировал пробный запуск мощностей по производству ТФК после периода простоя с начала ноября из-за форс-мажора. Данный инцидент не оказал заметного влияния на ситуацию на внутреннем рынке ПЭТ-гранулята в целом. Контрактные покупатели Полиэфа обеспечивались сырьем в полном объеме.

В сентябре Полиэф запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

АО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - единственный производитель терефталевой кислоты и крупнейший поставщик полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после модернизации составляет 350 тыс. тонн в год, ПЭТ - 219 тыс. тонн в год.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила крекинг-установку № 4 в Ганьсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 13 ноября возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена было неожиданно закрыто 1 ноября текущего года из-за технологического сбоя на производстве.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 27 апреля по 12 июня.

PetroChina Lanzhou также управляет еще одной крекинг-установкой (№ 3) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановый ремонт с 6 мая по 24 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Zhejiang Wankai продолжает держать загрузку производства ПЭТ в Китае на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, продолжает держать загрузку на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) на уровне 70%, сообщает Polymerupdate.

Загрузка на данном производстве мощностью 1,2 млн тонн ПЭТ в год была снижена со 100% до 70% с 19 октября по конец октября из-за снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials в сентябре останавливала данное производство на плановый ремонт.

Zhejiang Wankai New Materials в октябре прошлого года останавливала производство на одной из трех линий мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ на один месяц.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC