Выпуск легковых автомобилей России в январе - октябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев 2019 года с российских конвейеров сошло 1,3 млн легковых автомобилей, что соответствует уровню прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем в октябре было выпущено порядка 200 тыс. машин, что на 8,2% ниже по сравнению с тем же месяцем 2018 года.

Стоит отметить, что петербургский завод Toyota в октябре начал выпуск кроссовера Toyota RAV4 пятого поколения. На конвейере тульского предприятия Haval появились новый купе-кроссовер Haval F7x и рамный внедорожник Haval H9. А калининградский Автотор ввел в эксплуатацию новую линию сварки для кузовов легковых автомобилей, на которой стартовало производство по полному циклу компактного кроссовера KIA Soul третьего поколения. Добавим также, что с конвейера завода Nissan в Санкт-Петербурге сошел 400-тысячный автомобиль с момента открытия предприятия в июне 2009 года.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам девяти месяцев 2019 года показали снижение на 2% - до 1 млн 271 тыс. 392 автомобиля, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию вырос в январе - октябре на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 32% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 17,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 13,5 тыс. тонн.

Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 35% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal - 21%.

Импорт Styrochem за этот период вырос на 34%: с 4,61 тыс. тонн до 6,18 тыс. тонн. Поставки китайского Loyal увеличились на 55%: с 2,4 тыс. тонн до 3,7 тыс. тонн.

Импорт же ПСВ-С в Россию в октябре снизился на 20% - до 1,7 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года.

MRC

Продажи EPS-плит в ноябре упали на украинском рынке на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первой половине ноября продажи EPS-плит на украинском рынке сократились в среднем на 20% относительно первой половины октября текущего года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, внутренний рынок EPS-плит переживает сезонное снижение спроса на изделия после периода пикового потребления в октябре.

Вместе с тем, по словам крупного переработчика, по сравнению с первыми двумя неделями ноября прошлого года потребление пенопласта за отчетный период ниже на 15%.

Ранее отмечалось, что в сентябре продажи EPS-плит на украинском рынке выросли на 20% относительно августа этого года.

EPS-плиты широко используется в качестве утеплителя для теплоизоляции внутренних и наружных ограждающих конструкций здания, его фундаментов, подвалов, чердаков, а также инженерных систем.
MRC

Henan Puyang Shengyuan планирует в ноябре запустить производство ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Puyang Shengyuan планирует в ноябре запустить новое производство поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань (Henan, Китай), сообщает Polymerupdate.

Мощность нового производства составит 170 тыс. тонн ПК в год.

С запуском нового завода объем мощностей ПК у компании достигнет 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, внутреннее производство ПК в России за десять месяцев 2019 года составило 58,6 тыс. тонн, что на 10% ниже показателя годом ранее (64,9 тыс. тонн). Экспортные поставки ПК-гранулята из РФ (без учета поставок в Беларусь), за отчетный период снизились на 24% и составили 12,7 тыс. тонн, годом ранее за аналогичный период было поставлено 16,7 тыс. тонн.

Puyang Shengyuan Petrochemical (Group) Co., Ltd. базируется в Китае, с головным офисом в городе Пуян. Компания была зарегистрирована 12 апреля 2010 года.
MRC

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре снизилась на EUR150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR545 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже уровня октябрьской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и двух продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

В долларах США ноябрьская контрактная цена бензола была согласована на уровне USD605 за тонну из расчета курса EUR1=USD1,11. Таким образом, в долларах ноябрьская цена снизилась на USD155 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в октябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня сентябрьской цены.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

MRC