Рост ВВП РФ в октябре ускорился до 2,2% - Силуанов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП Российской Федерации в октябре ускорился до 2,2%, сообщил Финам со ссылкой на заявление министра финансов РФ Антона Силуанова на 11-ом инвестиционном форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!"

По его словам, уже сейчас виден эффект от решений по запуску нацпроектов.

"Сейчас мы видим, начинается уже отдача от этих решений, мы видим, что динамика роста экономики начинает ускоряться, в октябре 2,2% роста. Конечно, это еще не устойчиво, по году ожидаем по темпам роста наши плановые значения, и этого пока недостаточно. Но вся машина, которую мы создали, она разворачивается. Наша задача сейчас в том, чтобы создать комфортные условия для бизнеса, чтобы бизнес был уверен, что работать в России нужно и можно получать хорошую доходность", - заявил министр.

Министр финансов также подчеркнул, что правительство добилось хороших макроэкономических показателей (инфляция, курс рубля, ЗВР, снижение процентных ставок), но всего этого недостаточно, чтобы обеспечить нужные темпы роста, которые вытянут за собой и реальные доходы, и рост доходов граждан, и все задачи, поставленные на предстоящие годы. "Поэтому мы сейчас занимаемся не макровопросами, а именно микровопросами. То есть созданием комфортной среды для предпринимателей, комфортной среды для инвесторов", - пояснил он.

А.Силуанов отметил, что в мире в развитых странах процентные ставки сейчас нулевые или отрицательные, и нет возможностей для стабильных, устойчивых заработков: "В России наоборот - можно вкладывать и получать хорошую доходность".

Ранее отмечалось, что в октябре Всемирный банк понизил свой июньский прогноз роста экономики РФ в 2019 году до 1% с 1,2%. Прогноз на следующий год также немного снижен - до 1,7% с 1,8%, на 2021 год остался прежним - 1,8%. Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3%, в 2020 году - 1,7%, в 2021 - 3,1%. ЦБ РФ в начале сентября понизил свой прогноз по росту ВВП на 2019 год до 0,8-1,3% с 1-1,5%, на 2020 год - до 1,5-2% с 1,8-2,3%, на 2021 год - до 1,5-2,5% с 2-3%.

Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,1%., до 1,1%. Прогноз по ВВП на 2020 год сохранен на уровне 1,9%.
MRC

Радио-лента от 21.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.11.2019 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8,3% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 81,5 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена. В сентябре текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как спрос на сополимеры пропилена вырос. В целом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил уровень 81,5 тыс. тонн против 75,3 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

2. Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution вырос в январе - октябре в 2 раза

Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились по итогам десяти месяцев в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн. В январе - октябре 2018 года этот показатель составлял 4,9 тыс. тонн.
Компания Ineos Styrolution является крупнейшим поставщиком ПСС/М в Россию. Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 45% против 30% за десять месяцев минувшего года.

3. Индекс химического производства в России вырос на 3,9% в январе - октябре

В октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за десять месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,9%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 210 тыс. тонн этилена против 200 тыс. тонн в сентябре. Ограниченные объемы наработки в сентябре-октябре обусловлены остановками на профилактический ремонт нескольких крупных производителей. Таким образом, за январь - октябрь было наработано 2466 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,9% больше аналогичного показателя 2018 года.

4. АвтоВАЗ модернизировал производственный комплекс с целью оптимизации технологий и экономии средств

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, модернизировал производственный комплекс LADA Granta с целью оптимизации технологий и экономии средств, сообщил Автостат. Как пишет портал "Лада.Онлайн", в этом году здесь проведена глобальная модернизация: отдельные участки конвейера освобождены от оборудования, снижено количество автомобилей в потоке. Полностью демонтированы две линии сборки интерьера, теперь на этой территории организованы участки киттинга. После модернизации комплектующие на линию подаются синхронизировано, при этом уменьшено количество задействованных погрузчиков. Остановлены и две линии шасси - здесь продолжается демонтаж оборудования. Общая длина сборочных линий уменьшена на 560 метров. Экономический эффект от оптимизации потока сборки в 2019 году уже составил 19 млн рублей.
MRC

АвтоВАЗ модернизировал производственный комплекс с целью оптимизации технологий и экономии средств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, модернизировал производственный комплекс LADA Granta с целью оптимизации технологий и экономии средств, сообщил Автостат.

Как пишет портал "Лада.Онлайн", в этом году здесь проведена глобальная модернизация: отдельные участки конвейера освобождены от оборудования, снижено количество автомобилей в потоке. Полностью демонтированы две линии сборки интерьера, теперь на этой территории организованы участки киттинга. После модернизации комплектующие на линию подаются синхронизировано, при этом уменьшено количество задействованных погрузчиков. Остановлены и две линии шасси - здесь продолжается демонтаж оборудования. Общая длина сборочных линий уменьшена на 560 метров. Экономический эффект от оптимизации потока сборки в 2019 году уже составил 19 млн рублей.

"Цель данного проекта - повышение эффективности и улучшение логистики производства. Также необходимо освободить действующие конвейеры от технологического оборудования и провести подготовку линии сборки под выпуск будущих моделей, которые сегодня разрабатываются на АвтоВАЗе", - заявил директор производства автомобилей на платформе Kalina/Granta Сергей Радченко.

Так, в рамках дальнейшего обновления модельного ряда LADA до 2026 года АвтоВАЗ планирует выпустить 8 новых моделей и 9 фейслифтов. В частности, ведется разработка нового поколения внедорожника LADA 4x4 NG, который выйдет на рынок не ранее 2022 года. Кроме того, АВТОВАЗ работает над рестайлингом универсала LADA Largus, который появится в продаже в ближайшие 2-3 года.

Напомним, производственный комплекс Kalina/Granta был открыт в ноябре 2004 года, и с тех пор здесь было изготовлено более 1,6 млн автомобилей. Это и LADA Kalina двух поколений, и LADA Granta в разных модификациях, а также автомобили японской марки Datsun.

В настоящее время в производственном комплексе Kalina/Granta выпускаются автомобили семейства LADA Granta и Datsun. LADA Granta остается самой продаваемой моделью на российском рынке. Так, в октябре реализация LADA Granta выросла на 14% и составила 11 712 автомобилей. За десять месяцев 2019 года своих покупателей нашли 108 686 автомобилей этого семейства, что на 35% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Российские дилеры Datsun в прошлом месяце реализовали 1751 автомобиль - на 18% меньше, чем годом ранее. По итогам января - октября 2019 года продажи Datsun составили 18 265 машин, что на 15% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам десяти месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, в январе - сентябре текущего года было продано 295 437 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В 2018 году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Октябрьская цена МЭГ в Европе согласована на EUR26 за тонну выше сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на октябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR632 за тонну, что на EUR26 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на октябрьские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу) со значительной задержкой, т.е. спустя несколько недель после первого согласования.

Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Также наряду с окончательным утверждением контрактной цены на октябрь была согласована первоначальная контрактная цена МЭГ на ноябрьские поставки в Европе.

Следует отметить, что в текущем году ежемесячные окончательные согласования контрактных цен МЭГ в течение большей части года были достигнуты с задержкой, лишь несколько месяцев они были утверждены вовремя.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ-гранулята в Китае продолжит оказывать понижающее давление на цены российского материала до конца года. Цены в регионе уже достигли уровней, которые лишь на USD30-50 за тонну выше минимальных цен за предыдущие 10 лет. На таком фоне ожидается дальнейшее снижение стоимости российского гранулята для контрактных покупателей в декабре на величину около 3 тыс. руб. за тонну. В текущем месяце формульные цены составляют диапазон 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Pucheng Clean Energy в конце недели перезапустит завод ПП в Шаньси после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует 21 ноября завершить плановые ремонтные работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 14 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 27 по 29 февраля и на плановую профилактику - с 13 мая по 2 июня.

А в прошлом году Pucheng Clean Energy закрывала этот завод из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая, а также на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC