Импорт литьевого китайского ПЭТ-гранулята на Украину сократился на 11% в январе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину сократились на 11% до 81,5 тыс. тонн против 91,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Объемы ввозимого из Китая ПЭТ-гранулята продолжают снижаться четвертый месяц подряд.

Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в октябре упали до минимального показателя за последние два года и составили 3,81 тыс. тонн против 10 тыс. тонн в октябре прошлого года и 3,84 тыс. тонн в сентябре текущего.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в октябре 35% против 33% месяцем ранее и 78% в октябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, Wankai, Yisheng Petrochemical.



MRC

Ellba до конца ноября перезапустит завод стирола и окиси пропилена в Нидерландах после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ellba, совместное предприятие Shell и BASF, намерена во второй половине ноября возобновить производство на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Моэрдейке (Moerdijk, к югу от Роттердама, Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 22 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 6 ноября. Однако компания не смогла перезапустить этот завод из-за технических проблем, и пока неясно, когда именно в течение ближайших двух недель завод № 1 вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в конце июня 2017 года завод в Моэрдейке, которым Shell управляет через совместное предприятие Elba с компанией BASF (50:50), был неожиданно закрыт из-за технических проблем, и 30 июня компания объявила форс-мажор на поставку продукции с площадки. Elba возобновила работу этого завода во второй половине июля того же года и тогда же сняла форс-мажорные обстоятельства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания закрывала завод стирола и окиси пропилена в Моэрдейке из-за взрыва и пожара с 3 июня 2014 года до первой половины января 2016 года, когда он был вновь введен в эксплуатацию после проведенных ремонтных работ.

На данной нефтехимической площадке Shell, помимо производства стирола и окиси пропилена, также управляет крекинг-установкой мощностью 910 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена, предприятием по производству бензола мощностью 500 тыс. тонн, заводом бутадиена мощностью 115 тыс. тонн, установкой по гидрированию бутадиена мощностью 105 тыс. тонн, заводом по выпуску этилбензола мощностью 640 тыс. тонн, предприятием по выпуску этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн, заводом по производству окиси этилена мощностью 305 тыс. тонн и установкой по гидрированию пиролизного бензина мощностью 750 тыс. тонн в год.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Производство МЭГ в Китае снизилось в сентябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае сократился в сентябре текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 569,9 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский выпуск материала, наоборот, показал прирост на 1%.

Производство МЭГ в стране несколько выросло в сентябре благодаря увеличению выпуска материала на основе этилена.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.
MRC

Бренд Uniqlo в России откажется от использования полимерных пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Магазины бренда Uniqlo во всех городах России с марта 2020 года начнут переходить на бумажные пакеты вместо полимерных, сообщает Regnum.

Руководство компании Fast Retailing (владеет брендом Uniqlo) стремится к концу 2020 года снизить использование пластиковых упаковок на 85%. Вместо них магазины будут предлагать бумажные пакеты, сделанные из первичного и вторичного сырья, стоимостью 5 рублей за штуку и многоразовые фирменные сумки по 150 рублей.

Кроме того, Роспотребнадзор работает над законом о постепенном отказе от одноразовых полимерных пакетов, их могут перестать производить уже к 2024 году.

В июне сообщалось, что Минприроды работает с экспертными группами по вопросу введения в торговых сетях системы скидок покупателям, которые отказываются от полимерных пакетов.

В октябре сообщалось, что Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) совместно разработали концепцию реформирования расширенной ответственности производителя (РОП) за использованную ими упаковку.
MRC

"Газпром нефть" увеличил долю полимерно-битумных материалов в объеме продаж до 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" увеличил долю полимерно-битумных материалов в объеме продаж до 10%, говорится в сообщении компании.

Оператор битумного бизнеса "Газпром нефти" — "Газпромнефть — Битумные материалы" по итогам 9 месяцев 2019 года реализовал свыше 196 тыс. тонн модифицированных вяжущих и битумопроизводных, увеличив результат аналогичного периода 2018 года на 19%. Общий объем реализации битумной продукции с января по сентябрь составил 2 млн тонн.

Компания продолжает укреплять сотрудничество с регионами России. С начала 2019 года заключено 6 соглашений о взаимодействии: с администрациями Курской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской и Смоленской областей, с Хабаровским краем. Таким образом, за 3 года "Газпром нефть" стала стратегическим партнером 26 субъектов РФ и увеличила объем поставок битумных материалов в данные регионы в среднем на 20%.

"Доля полимерно-битумных вяжущих в общем объеме продаж битумных материалов "Газпром нефти" уверенно приближается к 10%. Это связано в первую очередь с активной реализацией крупных инфраструктурных проектов в России. Использование модифицированных битумов позволяет повысить качество асфальтобетонного покрытия и значительно увеличить срок эксплуатации дорог. По итогам 2019 года мы планируем произвести порядка 240 тысяч тонн премиальных вяжущих", — приводятся слова генерального директора "Газпромнефть — Битумные материалы" Дмитрия Орлова в сообщении пресс-службы компании.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года компания реализовала 202 тыс. тонн премиальных битумных продуктов. Свою долю на российском рынке она оценивает в 40%.

В рамках стратегии развития битумного бизнеса "Газпром нефть" расширяет ассортимент вяжущих и географию реализации готовой продукции. В настоящий момент компания осуществляет поставки 189 видов битумных материалов в 85 регионов России, а также 56 стран Европы, Южной Америки, Африки и Азии. Продукция "Газпром нефти" применяется в строительстве и обслуживании автомобильных дорог, аэродромной инфраструктуры, мостов, эстакад, объектов ЖКХ и метрополитена. Рецептуры битумных материалов разрабатываются с учетом транспортных особенностей каждого объекта и уникальных климатических условий эксплуатации.
MRC