Запасы стирола в Восточном Китае упали почти на 10% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя третью неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Данный показатель в основном понизился из-за задержек прибытия новых партий материала в порты страны и на фоне хорошего спроса со стороны рынка downstream.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 90,7 тыс. тонн, что на 9,5 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 33 тыс. тонн, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 42,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы стирола на востоке Китая упали на 11% по сравнению с уровнем недельной давности до 100,2 тыс. тонн, а еще неделей ранее сокращение этого показателя составило 19%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.
MRC

Контрактные цены ПЭТ в США в ноябре снизились на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США в ноябре снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на фоне ослабления спроса и похолодания, сообщает ICIS.

При этом некоторые участники уже заключили 3-месячные контракты с понижением на 3 цента за фунт. Спотовые цены также снизились.

Спотовые и контрактные цены на смолу следовали нисходящему тренду на фоне экономической неопределенности, вызванной затянувшейся торговой войной между США и Китаем.

Большинство контрактов снизились на 3 цента за фунт, в то время как спотовые цены снизились на 2-3 цента за фунт, сделки были заключены на уровне 47 центов за фунт (USD1 034 за тонну), CFR US West Coast и 50 центов за фунт (USD1 100 за тонну) DEL за импортный материал.

Глобальный экономический спад, вызванный торговым конфликтом между США и Китаем, стал главной причиной резкого снижения цен на ПЭТ в США и Азии, особенно в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ-гранулята в Китае продолжит оказывать понижающее давление на цены российского гранулята до конца года. Цены в регионе уже достигли уровней, которые лишь на USD30-50 за тонну выше минимальных цен за предыдущие 10 лет. На таком фоне ожидается дальнейшее снижение стоимости российского гранулята для контрактных покупателей в декабре на величину около 3 000 руб. за тонну.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Дальневосточный Новый Век (FENC) являются производителями ПЭТ в США.
MRC

Ноябрьская контрактная цена окиси этилена в Европе снизилась на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена окиси этилена в Европе была согласована на EUR25 за тонну ниже прошлого месяца на фоне снижения стоимости основного сырья - этилена, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактные формульные цены окиси этилена в Европе на текущий месяц были согласованы на уровне EUR1 247-1 415 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена этилена в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR30 за тонну меньше, чем в октябре.

Подавляющее большинство контрактов на поставку окиси этилена основано на формулах, при этом изменение цены составляет 80-85% от изменения ежемесячной контрактной цены этилена. В своих расчетах ICIS использует в среднем 82% контрактной цены этилена.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России снижение цен полиэтилена на местном рынке продолжается, и этот фактор сказывается на текущих объемах закупок. Переработчики по максимуму стараются затянуть свое пополнение запасов, причем закупаются минимально необходимые объемы. Некоторые продавцы на прошлой неделе констатировали небольшой рост спроса после спада продаж неделей ранее. В большинстве сегментов ПЭ сохраняется избыток предложения, и местным производителям пока не удается сбалансировать внутренний рынок.

MRC

Pucheng Clean Energy 21 ноября возобновит работу завода ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует 21 ноября возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 14 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановую профилактику с 13 мая по 2 июня.

А в 2018 году этот завод также был остановлен на внеплановый ремонт с 6 по 13 мая, потом - с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за девять месяцев текущего года на 8% - до 277,69 тыс. тонн.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution вырос в январе - октябре в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились по итогам десяти месяцев в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель составлял 4,9 тыс. тонн.


Компания Ineos Styrolution является крупнейшим поставщиком ПСС/М в Россию.

Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 45% против 30% за десять месяцев минувшего года.

Тем не менее, в октябре поставки полистирола общего назначения производства Styrolution на российский рынок снизились более чем в 2 раза до 0,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре же 2018 года импорт материала компании в страну составил 0,7 тыс. тонн.

MRC