Импорт ПСВ-С в Россию вырос в январе - октябре на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 32% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 17,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 13,5 тыс. тонн.

Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 35% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal - 21%.

Импорт Styrochem за этот период вырос на 34%: с 4,61 тыс. тонн до 6,18 тыс. тонн. Поставки китайского Loyal увеличились на 55%: с 2,4 тыс. тонн до 3,7 тыс. тонн.

Импорт же ПСВ-С в Россию в октябре снизился на 20% - до 1,7 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года.

MRC

Продажи EPS-плит в ноябре упали на украинском рынке на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первой половине ноября продажи EPS-плит на украинском рынке сократились в среднем на 20% относительно первой половины октября текущего года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, внутренний рынок EPS-плит переживает сезонное снижение спроса на изделия после периода пикового потребления в октябре.

Вместе с тем, по словам крупного переработчика, по сравнению с первыми двумя неделями ноября прошлого года потребление пенопласта за отчетный период ниже на 15%.

Ранее отмечалось, что в сентябре продажи EPS-плит на украинском рынке выросли на 20% относительно августа этого года.

EPS-плиты широко используется в качестве утеплителя для теплоизоляции внутренних и наружных ограждающих конструкций здания, его фундаментов, подвалов, чердаков, а также инженерных систем.
MRC

Henan Puyang Shengyuan планирует в ноябре запустить производство ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Puyang Shengyuan планирует в ноябре запустить новое производство поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань (Henan, Китай), сообщает Polymerupdate.

Мощность нового производства составит 170 тыс. тонн ПК в год.

С запуском нового завода объем мощностей ПК у компании достигнет 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, внутреннее производство ПК в России за десять месяцев 2019 года составило 58,6 тыс. тонн, что на 10% ниже показателя годом ранее (64,9 тыс. тонн). Экспортные поставки ПК-гранулята из РФ (без учета поставок в Беларусь), за отчетный период снизились на 24% и составили 12,7 тыс. тонн, годом ранее за аналогичный период было поставлено 16,7 тыс. тонн.

Puyang Shengyuan Petrochemical (Group) Co., Ltd. базируется в Китае, с головным офисом в городе Пуян. Компания была зарегистрирована 12 апреля 2010 года.
MRC

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре снизилась на EUR150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR545 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже уровня октябрьской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и двух продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

В долларах США ноябрьская контрактная цена бензола была согласована на уровне USD605 за тонну из расчета курса EUR1=USD1,11. Таким образом, в долларах ноябрьская цена снизилась на USD155 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в октябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня сентябрьской цены.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

MRC

Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 9 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Незапланированные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год были начаты 3 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод с 16 по 28 августа из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола с 14-15 августа до 20 августа.

А в прошлом году Ningbo Fund Energy проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, а также останавливала это производство из-за технических проблем с 27 п 30 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC