Запасы пропилена в США выросли почти на 7% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились в середине ноября на 6,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил Chemweek со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на минувшей неделе 5,05 млн баррелей против 4,739 млн баррелей на неделе, закончившейся 8 ноября.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне 1,7%-ого роста операционных показателей НПЗ в США, которые составили 89,5% против 87,8% неделей ранее, а также благодаря возобновлению работы производств после остановок на профилактику.

Ранее отмечалось, что Dow 28 сентября приступила к 55-дневным плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Valero останавливала производство бензола на нефтекомплексе в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 20 ноября останавливала производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) говористя в заявлении компании, поданном Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

В заявлении сказано, что из-за поломки клапана конденсатора данное производство мощностью 55 тыс. тонн бензола в год было остановлено. В результате произошла утечка, которая была остановлена после проведения ремонта, завершившегося 21 ноября.

Ранее сообщалось, что Valero 25 сентября 2019 года провела плановые профилактические работы на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США). Ремонт проводился на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Motiva Chemicals закрывала трубопровод на крекинг-установке в Порт-Артуре из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 17 ноября закрыла технологический трубопровод на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за обнаружения утечки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате утечки на трубопроводе PN-6 на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена в год выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 17 часов. Между тем, Motiva Chemicals не указала в своем заявлении, когда этот трубопровод будет снова введен в работу.

Компания же была недоступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 14 ноября крекинг-установка в Порт-Артуре была остановлена из-за технологического сбоя. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Также сообщалось, что 21 октября Motiva Enterprises полностью возобновила производство на всех установках на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Порт-Артуре. Капитальные ремонтные работы на разных установках НПЗ на данном комплексе мощностью 607 тыс. баррелей в день были начаты 4 сентября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также недавно компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана составляет 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла завод ПБК в Нанкине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 ноября остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 23 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля, а также на плановую профилактику - с 15 мая по 12 июня.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sasol на декабрь перенесла запуск нового завода ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, до декабря текущего года отложила сроки ввода в эксплуатацию своего нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил S&P Global.

Первоначально компания собиралась получить на новом предприятии мощностью 420 тыс. тонн в год, на котором используется технология ExxonMobil Chemical, коммерческую продукцию еще в июле, а затем - в августе, а потом перенесла его запуск на сентябрь. Впоследствии же открытие нового производства было отложено до ноября из-за задержки запуска новой крекинг-установки на той же площадке.

Завод по выпуску ПВД является частью проекта Lake Charles Chemicals Project (LCCP), который также включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и другие производства, в том числе завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год, а также производства этиленгликоля мощностью 250 тыс. тонн в год и окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC