Pucheng Clean Energy 21 ноября возобновит работу завода ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует 21 ноября возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 14 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановую профилактику с 13 мая по 2 июня.

А в 2018 году этот завод также был остановлен на внеплановый ремонт с 6 по 13 мая, потом - с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за девять месяцев текущего года на 8% - до 277,69 тыс. тонн.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution вырос в январе - октябре в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились по итогам десяти месяцев в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель составлял 4,9 тыс. тонн.


Компания Ineos Styrolution является крупнейшим поставщиком ПСС/М в Россию.

Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 45% против 30% за десять месяцев минувшего года.

Тем не менее, в октябре поставки полистирола общего назначения производства Styrolution на российский рынок снизились более чем в 2 раза до 0,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре же 2018 года импорт материала компании в страну составил 0,7 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПВД в Турцию увеличился в сентябре почти на 3% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 2,77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 20,99 тыс. тонн против 20,43 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Испания (2,68 тыс. тонн), Катар (2,21 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (2,14 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки в отчетном месяце не осуществлялся, как и за тот же период годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 3,9% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за десять месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,9%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце было произведено 210 тыс. тонн этилена против 200 тыс. тонн в сентябре. Ограниченные объемы наработки в сентябре-октябре обусловлены остановками на профилактический ремонт нескольких крупных производителей. Таким образом, за январь - октябрь было наработано 2466 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,9% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в октябре составил 123 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за десять месяцев текущего года достиг 1,199 млн. тонн, что на 2,9% больше показателя годом ранее.

Октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества), что фактически соответствует показателю месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 1071,9 тыс. тонн против 1055,5 тыс. тонн годом ранее.

В октябре было выпущено 1,911 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,927 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - октябрь российские предприятия выпустили 20,091 млн тонн удобрений, что на 4,8% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 704 тыс. тонн, что на 5,2% больше показателя сентября за счет профилактических простоев сразу нескольких производителей полиэтилена и полипропилена. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 7,042 млн тонн, что на 4,1% больше показателя годом ранее.
MRC

"Гродно Азот" снизил производство полиамида в октябре на 22,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Гродно Азот" (г. Гродно, Республика Беларусь), включая ПТК "Химволокно", по итогам октября 2019 года предприятие снизило объем производства на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, отмечается на сайте компании.

Товарной продукции за отчетный период было выпущено на сумму 130 178 тыс. бел руб. За десять месяцев текущего года предприятие снизило объемы производства на 0,9%, что составило 1 349 850 тыс. бел руб.

Выпуск капролактама в сравнении с октябрем прошлого года снизился на 16,3%, составив 7 904,8 тонн. С начала года было выпущено 92 309,6 тонн продукции (в сравнении с январем-октябрем 2018 года показатель снизился на 8,6%).

Выпуск волокон и химических нитей в октябре текущего года по сравнению с прошлогодним аналогичным отчетным периодом снизился на 14,1%, составив 3 429 тонн. Увеличение за январь-октябрь 2019 в сравнении с аналогичным показателем прошлого года составило 0,6%, всего за десять месяцев этого года было наработано 35 715 тонн.

В октябре продолжилось снижение производства кордной ткани на 19,1%, всего было наработано 2 179 тыс. погонных метров. Всего за десять месяцев было произведено 22 105 тыс. м. п. (-21,8% в сравнении с январем-октябрем 2018 года).

Производство первичного полиамида в октябре снизил на 22,8%, составив 7 433 тонн. За январь — октябрь было наработано 85 609 тонн, снижение составило 7,8% в сравнении с прошлогодними показателями. Объем выпуска прочих полиамидов в отчетном месяце вырос на 0,5 % по сравнению с октябрем 2018 года и составил 1 201 тонн. Всего за десять месяцев было выпущено 10 863 тонн (+1% в сравнении с январем-октябрем 2018 года).

Ранее сообщалось, что "Гродно Азот" является крупнейшим потребителем бензола в Беларуси. В РФ крупнейшим получателем импортного бензола является "КуйбышевАзот". Бензол используется в качестве сырья для производства капролактама, который выпускают "Гродно Азот" и "КуйбышевАзот". Недавно компания "Нафтан" (Новополоцк, Витебская обл., Республика Беларусь) заключила разовую сделку с российской компанией "КуйбышевАзот" на поставку 2 тыс. тонн бензола, регулярные поставки не планируются.

Как сообщалось ранее, "Гродно Азот" готовится к реализации масштабного инвестпроекта по строительству нового азотного комплекса стоимостью около USD1,3 млрд. Годовые мощности по производству аммиака составят 875 тыс. тонн, карбамида - 1 млн 225 тыс. тонн, водорода - 200 млн куб. м. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован в конце 2024 года.

"Гродно Азот" - открытое акционерное общество, белорусская государственная компания, производитель азотных соединений и удобрений. В августе 2000 года Гродненское производственное объединение «Азот» преобразовано в Гродненское производственное республиканское унитарное предприятие "ГПО Азот", а 2002 году — в открытое акционерное общество "Гродно Азот".
MRC