Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,4% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,4% на фоне увеличения спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 ноября находились на уровне 7 180 юаней (CNY) или USD1 023 за тонну, что на CNY100 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,37 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

"Сельскохозяйственная пленка в северном Китае в последнее время поддерживает спрос на линейный полиэтилен", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, повальное снижение цен в середине ноября добралось и до рынка ЛПНП. Подешевел как отечественный полиэтилен, так и импортный. Некоторые потребители сообщали о предложениях на поставки североамериканского ЛПНП С4 с ПТР=3 во второй половине ноября по ценам 82 000-83 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой. Были сообщения и о ценах ниже. На объемы в несколько сотен тонн российского аналога сделки доходили до уровня 81 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, с доставкой.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Indorama завершила приобретение итальянской Sinterama

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Ltd (IVL) завершила сделку по приобретению итальянского производителя полиэфирной пряжи Sinterama, говорится в сообщении компании.

"Indorama хотела бы сообщить, что все формальности в отношении указанного приобретения были завершены 19 ноября 2019 года", - говорится в сообщении компании на фондовой бирже Таиланда.

Согласно сообщению компании, приобретение включает в себя пять производственных площадок в четырех странах в Италии, Бразилии, Китае и Болгарии с общей производственной мощностью 30 тыс. тонн в год.

Сумма сделки не сообщается.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 20 ноября возобновила производство ПЭТ в провинции Районг (Rayong, Таиланд) после планового ремонта. Компания закрыла данное производство мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год на плановый ремонт в конце сентября. По словам источника, во время ремонта были проведены работы по устранению "узких мест" для расширения мощностей до 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Celanese на этой неделе возобновит работу завода ВАМ в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 10 апреля 8 мая.

А в прошлом году Celanese закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа, с 18 сентября по 5 ноября и с 6 по 28 декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в октябре почти на 8% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в октябре текущего года на 7,7% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составил 1,57 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составило 253 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 641 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 677 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Спотовые цены бензола выросли в Азии на USD5-10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола 21 ноября выросли в Азии на USD5-10 за тонну на фоне повышения цен на сырую нефть, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены в Корее 21 ноября выросли на USD5 за тонну до USD646-651 за тонну, FOB Южная Корея.

Также, спотовые цены в Северо-Восточной Азии выросли на USD10 до USD655-665 за тонну, а в Южно-Восточной Азии цены выросли на USD5 за тонну до USD646-652 за тонну, CFR Азия.

При этом в Китае спотовые цены бензола выросли на USD10 до USD655-665 за тонну, CFR China Main Ports (Китай, главные порты).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

MRC